Аграрии Чувашии выходят на ночную уборку, чтобы завершить страду ко 2 сентября

В республике полным ходом идет уборочная страда. И в зной аграрии в полях, и ночью тоже. Оно и понятно: погожих дней осталось не так много. Более того, региональный Минсельхоз поставил перед хозяйствами задачу - собрать урожай до 2 сентября.

Как с этим обстоят дела в агрофирме "Пионер" Ибресинского района вместе с главой профильного ведомства посмотрела и наша съёмочная группа. 

9 часов вечера. Три комбайна с подбОрщиками, подымая пыль, убирают предварительно скошенный и уложенный в валЫ горох. Сорт «Усатый кормовой», поздней спелости. Всего хозяйстве под эту культуру отвели 110 гектаров. На сегодняшний день убрано 80% площади. 

- С утра мы выходим, в 6 часов поднимается – пока обслужим технику, и как погода ляжет, выходим, - рассказывает Виталий Кириллов, водитель-механизатор. Ну сейчас современная техника. Своевременный уход делаешь, обслуживаешь и она выдерживают. Работать легко.

- Буквально до 2 сентября все надо убрать, потому что погода меняется, нам надо уборку закончить, - подчеркнул Сергей Артамонов, министр сельского хозяйства Чувашии. Сегодня созрело все, мы все понимаем, что в этом году мы на сев ушли позже и затянулась уборка. Поэтому надо мобилизовать все силы. И от правильно принятых управленческих решений зависит очень много.

Хозяйство «Пионер» обрабатывает больше пяти тысяч гектаров земли. Половина засеяна зерновыми, бобовыми и техническими культурами. На уборку урожая здесь вышли в начале августа. Сейчас на полях работают 8 комбайнов. На предприятии уверяют: проблем с реализацией урожая у них нет. 

- На сегодняшний день основные покупатели кормового гороха являются Татарстан, Башкирия, Оренбург. В основном на кормовые цели,- пояснил Игорь Мазюкин, исполнительный директор агрофирмы «Пионер». 

По республике в этом году предстоит собрать урожай зерновых и зернобобовых культур с трехсот тысяч гектаров. На сегодня убраны чуть больше половины площадей. 

Михаил Нагоркин, Диана Иванова, Святослав Петров.