Аграрии Чувашии возмещают почти половину стоимости новой сельхозтехники благодаря субсидиям

Республика усиливает поддержку сельхозтоваропроизводителей перед посевной: аграриям Чувашии предоставляют льготные кредиты для проведения весенних полевых работ. На покупку техники в регионе также действует программа субсидирования.

Из республиканского бюджета фермерам возвращается до сорока процентов стоимости с условием, что тракторы и комбайны приобретаются у официального дилера. Один из таких поставщиков - "Агромашснаб". 

4 новеньких "Беларуса" - большой плюс для хозяйства. Приобретением доволен директор ЗАО "Батыревский" Петр Ялуков. В его ведении - около двух тысяч гектаров земли, содержится 900 голов крупного рогатого скота. Работы много, поэтому хотелось бы больше молодежи привлечь на село. 

- На старые тракторы молодежь никогда не потянется, сегодня у нас есть молодые механизаторы, которые в хозяйстве работают, это будет стимул им, - рассказал директор ЗАО "Батыревский" Петр Ялуков.

Новую технику хозяйство предпочитает брать у официального дилера Минского тракторного завода в Чувашии - компании "Агромашснаб". Сотрудничество давнее. Компания отмечает в этом году 15-летие. Является официальным дилером более чем 30 заводов-изготовителей сельхозтехники, и одним из крупных поставщиков техники не только в нашей республике, но и в Марий Эл. Одна из популярных моделей у аграриев как раз тракторы марки "Беларус".  

- Тракторы из соседней республики Беларусь у нас подходят под местную субсидию, которая очень важна для аграриев, за счет нее приобретено более 300 тракторов МТЗ только в прошлом году, в этом году тоже есть высокий спрос, - рассказал менеджер по продажам компании "Агромашснаб" Вадим Жирнов.

Тракторы МТЗ просты в эксплуатации, долговечны, им не страшны бездорожье и температурные перепады, уверяют производители. Как говорят сами аграрии, ценно и то, что техника справляется с работой на полях с разным уклоном - в Чувашии это особенно актуально. 

- Тракторы МТЗ подходят для работы в междурядье, потому что у них регулируется и передняя, и задняя ось, - рассказал менеджер по продажам компании "Агромашснаб" Вадим Жирнов.

Также компания предоставляет сельхозпроизводителям сервисное обслуживание и гарантийную поддержку всей техники.

 

Наталия Егорова, Димитрий Макаров