Аграрии Чувашии сообщили о колоссальных потерях урожая из-за засухи

В Чувашии из-за почвенной засухи введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера.

По предварительным данным, посевы пострадали в 53-х сельхозпредприятиях, площадь потерь составляет более 5 тысяч гектаров. Съемочная группа ГТРК "Чувашия" побывала в одном из пострадавших районов - в Шемуршинском - и оценила масштабы бедствия. 

С грустью разглядывают плоды сахарной свеклы аграрии Шемуршинского района. В этом году она уродилась крошечной и расходы на ее выращивание не только не окупят всех затрат, предприятие еще и уйдет в минус - по предварительным подсчетам, убыток составит около 7 миллионов. 

- Как морковка сахарная свекла получилась в этом году. Мы вроде и обработку делали. Расходы на сахарной свекле большие - на 1 гектар израсходовали 32 тысячи с чем-то, - разъяснил генеральный директор агрофирмы "Колос" Олег Кузнецов.

С самого посева дождей здесь не видели. Этот год оказался даже хлеще засушливого и жаркого 2010-го, говорят в агрофирме. А ведь совсем недавно на продаже только сахарной свеклы предприятие зарабатывало не меньше 30 миллионов рублей. С картофелем в Шемуршинском районе ситуация не менее плачевная. 

- В основном урожайность картофеля у нас составляла 190-200 гектаров. В этом году только около 100. Картошка очень мелкая, ее очень мало, - сообщил начальник отдела сельского хозяйства и экологии Шемуршинского района Олег Алексеев.

Недополучат прибыли фермеры района и от зерновых культур - собрали всего 33 тысячи тонн. 

 - В целом, по району на сегодняшний день зерновые мы полностью убрали. Но, если сравнить с прошлым годом, урожайность где-то на 30 % меньше, чем в 2020 году, - отметил начальник отдела сельского хозяйства и экологии Шемуршинского района Олег Алексеев.

Жара осушила внушительные сельхозплощади в республике и довела аграриев до "минуса". Пострадавшими признаны 8 районов - в основном южные Батыревский, Комсомольский, Шемуршинский, Яльчикский, также Канашский, Козловский, Урмарский и Янтиковский. 

- В данный момент разрабатывается план мероприятий по снижению масштабов ущерба для сельхозпроизводителей, готовится пакет документов для направления в Минсельхоз России. Введение режима ЧС позволяет аграриям не выплачивать штрафы в случае невыполнения показателей результативности по заключенным соглашениям получения мер господдержки. Также необходимо вводить систему страхования, - сказала и.о. министра сельского хозяйства Чувашии Алина Семенова.

Тем более что недавно в федеральный закон об агростраховании был внесен новый вид защиты сельхозпроизводителей - в связи с гибелью урожая из-за чрезвычайных ситуаций природного характера. Теперь убытки возмещаются в размере 80 % от страховой суммы, а не половины, как было раньше. 

 

 Наталия Егорова, Алиса Александрова, Леонид Петров, Виктор Степанов