Аграрии Чувашии собирают картофель в две смены

Картофель, морковь, капуста и свёкла в этом году радуют аграриев высокими показателями урожайности. Однако часть овощей всё еще остается в полях. Несмотря на затяжные дожди, сельхозпроизводителям приходится бросать все силы на спасение урожая.

В две смены работают и аграрии Вурнарского района. В этом сезоне они посадили картофель на 375 гектарах. Треть от этих площадей - поля хозяйства "Мураты". 

- В поле 4 комбайна, 3 однорядных комбайна и 1 двухрядный комбайн, 4 автомобиля на вывозку картофеля, - сообщил руководитель СХПК "Мураты" Геннадий Спиридонов.

Техникой хозяйство обеспечено, в этом году закупили новые комбайны, посевные комплекты, косилки - на 125 миллионов рублей. Начали строительство зерносклада на 2 с половиной тысячи тонн. Картофеля здесь осталось убрать совсем немного - на 6 гектарах. Работники стараются успеть сделать это как можно быстрее. Хотя земля очень сырая и техника идет медленно. 

- С утра уходим на работу в 6.30, работаем допоздна, где-то до 10 часов. Сырой, все равно надо копать, второй хлеб выкапывать, - поделился комбайнер Сергей Иванов.

Урожайность картофеля в хозяйстве - около 300 центнеров с гектара. В ангарах тоже кипит работа. Картофель тут перебирают, очищают от налипшей грязи, сортируют, закладывают в ящики и готовят к хранению на складе.

В Вурнарском районе осталось выкопать около 90 гектаров второго хлеба. 

- В том числе в таких хозяйствах как "Агрохмель", "Мураты", "Янгорчино", работа налажена в две смены, как погожие дни, сразу приступаем, - рассказал заместитель начальника отдела сельского хозяйства и экологии района Анатолий Мураткин.

Всего в республике в этом году картофель был посажен на 5700 гектарах. На сегодняшний день убрано почти 80 процентов урожая второго хлеба.  На темпы уборки очень сильно повлияла погода - только в сентября количество осадков на 253 процента превысило норму. И сейчас в непростых условиях с переувлажненной почвой  на полях Чувашии завершить работу пытаются более 100 комбайнов.


Наталия Егорова, Диана Иванова, Святослав Петров