Аграрии Чувашии приступили к весенне-полевым работам

Аграрии Чувашии уже приступили к проведению весенне-полевых работ 20 марта. И это не самая ранняя дата - 3 года назад старт был дан 14 числа.  Об этом сегодня на заседании Кабинета министров доложила Инна Волкова, исполняющая обязанности министра сельского хозяйства республики.

- Количество осадков в зимние месяцы было значительно ниже среднемноголетних значений (в январе – 49% от нормы, феврале – 79%). За две декады марта уже выпало 103% от нормы. По прогнозам синоптиков до конца месяца ожидаются кратковременные дожди и повышение температуры воздуха. Метеорологическая весна (погода со среднесуточной температурой воздуха выше ноля градусов) начнётся на неделю раньше средних многолетних значений, - сообщила и.о. министра сельского хозяйства ЧР Инна Волкова.

В этом году в Чувашии общая посевная площадь сельскохозяйственных культур превысит 550 тысяч гектаров, это почти столько же, что и в прошлом году. Семенами хозяйства республики обеспечены в достаточном объеме - по данным регионального Россельхозцентра, их в хозяйствах Чувашии более 50 тысяч тонн. Доля кондиционных семян - 93%. 

О состоянии озимых аграрии тоже отзываются положительно - 99,8% оцениваются на хорошо и удовлетворительно. Основная задача сейчас - вовремя провести раннюю подкормку посевов. 
Продолжается закупка удобрений - сельхозтоваропроизводители уже приобрели уже более 28,5 тысяч тонн.

Формируется и запас горюче-смазочных материалов. Сейчас в наличии - 50% от потребности ГСМ. Проводится осмотр техники. Как отмечают в министерстве, запчасти на отечественные и белорусские машины имеются в полном объеме, нет проблем и по импортной технике. В целом готовность парка оценивается на уровне 98%. Такие показатели аграрии демонстрируют благодаря господдержке. Напомню, за последние три года по республиканской программе было приобретено около 3 тысяч единиц сельхозтехники, что позволило увеличить долю машин со сроком службы до 10 лет. Техническое перевооружение отрасли продолжится и в этом году. Льготный лизинг и кредитование на приобретение сельхозтехники предусмотрены уже и на федеральном уровне. 

В ведомстве отмечают, что за последние три года финансовые вливания в агропромышленный сектор значительно выросли. В этом году они составят почти 6 миллиардов рублей.