Аграрии Чувашии приобрели почти 4,5 тысяч тонн удобрений

Чувашия - в числе лидеров по подготовке к яровому севу. Аграрии республики уже приобрели почти четыре с половиной тысячи тонн удобрений и продолжают закупать. Темпы приобретения почти в 2 раза выше, чем в прошлом году.

При этом руководители крестьянско-фермерских хозяйств отмечают: тут важно не нарваться на контрафактную продукцию, поэтому за удобрениями приезжают к проверенным поставщикам.

Андриян Николаев приехал за минеральными удобрениями на базу "Продфонда Чувашии" из деревни Кудеснеры Урмарского муниципального округа. Там у его отца крестьянско-фермерское хозяйство. На 130 гектарах семья выращивает ячмень и пшеницу. Для того, чтобы подкормить землю, засеянную озимыми культурами, им потребуется 15 тонн аммиачной селитры.

- Мы с 17 года работаем с Продовольственным фондом, нам это удобно и проще. К посевной у нас техника вся готова, удобрения готовы, горючесмазочные материалы тоже, - сообщил сын фермера Андриян Николаев.

Использование контрафактной продукции может навредить растениям. Чтобы этого не допустить, в республике создана логистическая цепочка поставки товаров. Партии удобрений поступают в продовольственный фонд Чувашии напрямую от отечественных заводов-производителей, зарегистрированных в системе "Сатурн". Аммиачная селитра, калий хлористый, фосфоритная мука с вагонов загружаются прямо в автотранспорт и отправляются аграриям. Это исключает завоз поддельных и некачественных удобрений, обеспечивает скорость поставки и приемлемые цены.

- Когда у нас приходит большая партия, мы отбираем пробы и сдаем на лабораторные анализы, чтобы не то, что проверить кого-то, а себя проверять, и чтоб не обманывать сельхозтоваропроизводителей, - рассказала врио генерального директора АО "Продфонд Чувашии" Николай Леонтьев.

Сегодня на базе Продфонда Чувашии находятся более тысячи тонн 12-ти видов удобрений. О качестве полезных химикатов, говорят и аграрии, которые сегодня специально приехали за ними в Цивильский муниципальный округ.

- Удобрения очень хорошие. Эффект есть. Мы это чувствуем. И без удобрений работали, и знаем, что это такое, без удобрений и с удобрениями урожай получать, - рассказал фермер Леонид Андреев.

Настоящей палочкой-выручалочкой для современного фермера служат комплексные водорастворимые удобрения. Они отличаются высокими характеристиками и пользуются большим спросом за рубежом. Российские сельхозтоваропроизводители тоже всё чаще стали переходить на такие виды удобрений, поскольку они уже доказали свою эффективность. За ними аграрии Чувашии едут в Канашский муниципальный округ. 

- Они очень легко усваиваемые, служат как "скорая помощь" для растений во время стресс-факторов: засухи, переувлажнения. Мы даем скажем так в доступной форме пищу для растения, чтобы они пережили негативный момент и дальше уже, дождавшись хороших оптимальных условий, получали пищу из почвы, - сообщил агроном, заместитель директора компании - поставщика Игорь Нурсов.

От подготовки к весенним полевым работам зависит итоговый урожай, который соберут с полей наши аграрии. К примеру, в прошлом году увеличение объема минеральных удобрений отразилось на урожайности и валовом сборе зерновых и зернобобовых культур - собрано более 1 млн тонн. В Минсельхозе Чувашии надеются, что и в этом году результат будет рекордным.

 

Екатерина Храмкина, Надежда Александрова, Святослав Петров