Аграрии Чувашии начали уборку зерновых и зернобобовых культур

С полей уже собрали почти 5 тысяч тонн зерна нового урожая, это в 2,5 раза больше, чем в июле 2019-ого. Многие хозяйства сдают зерно в Продовольственный фонд Чувашии. 

В числе первых урожай пшеницы в Продовольственный фонд Чувашии привезли хозяйства Яльчикского района. Перед тем как отгрузить зерно на склад, его тщательно проверяют в лаборатории.

- Пшеницу проверяем на клейковину, на ИДК, на влажность, на зараженность каждую культуру. +  На пшеницу по времени уходит два часа, на другие культуры порядка 40 минут, - рассказала начальник производственно-технологической лаборатории Продфонда ЧР Наталия Павлова.

Из каждой партии зерновых на пробу берут 4 образца культуры. Проверка проводится для того, чтобы, во-первых, проконтролировать качество продукции, а во-вторых, определить, на какой склад ее отгрузить. В этой партии, к примеру, обнаружили повышенную влажность зерна. 

- По данным экспертизы, если влажное зерно, то оно принимается и отгружается. Потом набираем около ста тонн такого зерна, затем запускаем в сушилку. Сушим данное зерно и после сушки кладем на склад, - рассказал главный инженер Юрий Александров.

Для удобства аграриев в Продовольственном фонде республики организовали доставку зерна. Кроме того, сразу после отгрузки хозяйства могут забрать удобрения для посева озимых культур.

- Для поддержки чувашских аграриев продовольственный фонд Чувашской Республики перед весенне-полевыми работами и перед посевом озимых авансирует минеральным удобрением и ГСМ. В период массовой приемки зерна предприятие будет работать без выходных и в несколько смен, - рассказал генеральный диретор Продовольственного фонда республики Александр Богданов.

Страда началась в 11-ти районах республики. Аграрии уже намолотили почти 5 тысяч тонн зерна. 

 

Анжелика Артемьева, Владимир Синдеев