Аграрии Чувашии активно готовятся к посевной

Аграрии Чувашии готовятся к посевной: проверяют технику, наличие удобрений, состояние семян. По республике большая часть работ уже завершена.

Прошлый год был удачным, хорошо отработали, говорят в СХПК "Племзавод имени Евтихия Андреева". Собрали 4 тысячи тонн зерновых, причем, весь объем - своими силами, с помощью собственной техники. Поэтому к агрегатам здесь -  бережное отношение. Сейчас их готовят к традиционному перед выходом в поле техосмотру - он пройдет уже в начале апреля. Все, что нужно, подкручивают, смазывают, меняют масла и фильтры, регулируют сцепление. 

- Наши тракторы не очень старые, года три только, поэтому стараемся держать их в исправном состоянии, - рассказал тракторист Алексей Скворцов.

В прошлом году для нужд хозяйства закупили один новый трактор, 2 культиватора и борону. В Моргаушском округе активно пользуются субсидированием затрат на приобретение сельхозтехники. Так, в прошлом сезоне хозяйства приобрели агрегатов на 145 миллионов рублей. 
Племзавод специализируется на растениеводстве. В сельхозкооперативе выращивают яровые и озимые зерновые культуры на площади в полторы тысячи гектаров. Причем, для каждого вида отведен отдельный склад. Почти весь семенной материал уже готов к севу.  

- В основном семенами занимались, сейчас заканчиваем, удобрения завезли полностью, сколько запланировано. Техника наготове, с осени еще отремонтирована с осени еще, когда поставили на хранение, - сообщил председатель СХПК "Племзавод имени Евтихия Андреева" Виталий Семенов.

Первым делом аграрии приступят к подкормке озимых культур, затем к боронованию и самому севу. В целом по району планируется засеять 10 тысяч гектаров зерновых культур. Это чуть больше, чем в прошлом году. 

- По удобрениям от планового показателя завезли более 57 процентов, завоз удобрений продолжается, до весеннего сева плановый показатель будет выполнен. К весенним работам сельхозпредприятия и КФХ полностью готовы. Техника подготовлена, уже готовы выйти в поле, - заявила начальник отдела сельского хозяйства и экологии Моргаушского МО Татьяна Павлова.

 

Наталия Егорова, Диана Иванова, Святослав Петров