Аграрии Аликовского района в 2020 году привлекли 84 миллиона рублей инвестиций

Благодаря грантовой поддержке, собственным и кредитным средствам были построены зернохранилища, молочно-товарные фермы, зерносушильные комплексы, обновлен технический парк.

На достигнутом в муниципалитете останавливаться не собираются. 

Снег в полях - вовсе не повод бить баклуши. Так считает фермер из деревни Нижние Татмыши Аликовского района Алексей Сапожников. У принципиального земледельца  календарь на этот год уже расписан по дням. Хотя еще несколько лет назад он только мечтал создать свое фермерское хозяйство. Из-за нехватки средств задуманное приходилось откладывать. Но в 2019 - году идею удалось воплотить  в жизнь. Алексей подал заявку на конкурс начинающих фермеров, стал одним из победителей,  выделенные государством средства в размере 3 миллионов рублей сразу же пустил в дело. Приобрел земельный участок, построил коровник  на двадцать две головы и стал развивать дойное стадо. В этом году запланировал реализовать сразу три инвестпроекта. Уже залит фундамент, подняты стены будущего телятника, сейчас на объекте стелют кровлю. До начала весенне-полевых работ фермер планирует поселить здесь телят. А к осени собирается обзавестись зернохранилищем. 

- Как телят загоним получается, сразу перейдем туда. Уже в зернохранилище в районе 100-150 тонн планируем положить. Соответственно для нужд, собственных нужд. И там стадия уже идет как бы в принципе материал весь уже есть. Частично подготовлено. Полы залиты. Там у нас металлоконструкция. Столбы уже стоят на месте. Залиты уже готовы. И у нас остается только вот стены и перекрытия, - рассказал фермер Алексей Сапожников.

Сейчас в ведении  фермера всего 50 гектаров земли. Этого недостаточно для дальнейшего увеличения поголовья. В Министерстве сельского хозяйства республики обещали оказать содействие и предоставить дополнительные площади.  В случае положительного решения Алексей Сапожников  готов взяться и за третий инвестпроект.  

- Планировали молочно-товарную ферму. Тоже в районе 30 голов по проекту. Материалы в принципе готовы. Участок запланирован, подготовлен. Осталось подвести туда воду- электричество.  И начать уже фундаментные работы. Но это мы можем начать только с весны. Как весенне -полевые работы закончим и сразу перейдем туда уже, - рассказал фермер Алексей Сапожников.

Сельхозтоваропроизводители Аликовского района в прошлом году реализовали 6 инвестпроектов. Так в сельскохозяйственном кооперативе "Новый путь" запустили новый зерносортировальный, сушильный комплекс, построили три навозохранилища на фермах, приобрели зерноуборочный комбайн. Предприятие делает ставку на производство молока. Поэтому в планах возвести ферму на 200 коров.  

В этом году начнем.  Авансовые платежи ушли. Посмотрим дальше, что там будет. Подрядчики наняты уже, есть все договора подписаны. Не знаю когда начнут конкретно, самое последний срок это загон скота в это помещение 1 ноября, - рассказал руководитель СХПК "Новый путь" Иван Игнатьев.

В этом году аграрии планируют воплотить в жизнь 9 инвестпроектов. В муниципалитете убеждены, что это создаст благоприятный экономический климат, в том числе и новые рабочие места для сельчан. 

- Если перечислить другие маленькие инвестпроекты КФХ Осипова  Валерия Ивановича - это реконструкция молочно-товарной фермы. Он бывшую ферму купил, сейчас там реконструкция идет. Это 30 дойных коров. Также ООО "Алмаз" планируется построить зерносклад на 1000 тонн. В фермерском хозяйстве Харитонова на 1000 тонн картофелехранилище, - рассказал начальник отдела сельского хозяйства администрации района Анатолий Прохоров.

Аграрии стали активнее покупать новую технику.  Если в прошлом году на приобретение сельскохозмашин хозяйства потратили 80 миллионов рублей, то в нынешнем на обновление парка предусмотрено 128 миллионов.

  
Леонид Петров, Виктор Степанов