9 тысяч килограммов молока от каждой коровы получили на Лапракасинской ферме Ядринского района

На Лапракасинской молочно-товарной ферме 183 дойные коровы. Особый уход позволил в прошлом году от каждой буренки получить почти 9 тысяч килограммов молока.

Судя по показателям прошлого года, животноводы колхоза «Опытно-показательного хозяйства «Ленинская искра» работали ударно. Если по Ядринскому району среди сельхозорганизаций надои молока составили более 6-ти тысяч килограммов от одной коровы, то на Лапракасинской молочно-товарной ферме  - почти 9 тысяч килограммов.

 На Лапракасинской молочно-товарной ферме 183 дойные коровы. Буренок здесь холят и лелеют,  ежедневно их причесывают специальной щеткой. Это и дополнительный массаж, который влияет на продуктивность, уверены здесь.  Ведь чтобы коровы давали много молока, они должны быть ухожены и сыты.

 - В первую смену я прихожу в 3.15. Кормлю, потом начинаем доить, после дойки опять кормим и в 9 уходим домой, - рассказывает доярка Ирина Петрова.

Рацион животных разнообразный. Благодаря хорошему уходу одна буренка в день в среднем дает около 25-ти килограммов молока.

 - Чтобы получить больше молока,  соответственно, кормить надо.  У нас сейчас силос, кукуруза, дробина, комбикорм, биодобавки, патока. Всегда регулярно даем, - говорит заведущий фермы Владислав Николаев.

 На ферме все коровы черно-пестрой породы, которая считается высокопродуктивной. Поэтому в колхозе «Ленинская искра» особое внимание уделяют развитию племенной работы.

 - На 100 коров получаем 96-98 телят. В мои обязанности входит выявление и осеменение коров и телок, - рассказала осеменатор Наталия Садовникова.

 Здесь выращивают племенной молодняк, за телятами приезжают из разных регионов страны.