747 жителей Чувашии получили субсидии на содержание дойных коров

Об этом сообщили в минсельхозе. На выплаты по поручению руководителя региона из республиканского бюджета направили 185 миллионов рублей. 

Каждый день в четыре тридцать утра из этого молочного цеха в Моргаушах по деревням разъезжаются семь машин, и к половине восьмого они  возвращаются обратно, полностью заполненные сырьем. В среднем за раз привозят 20 тонн молока. В течение двух часов оно остывает, а после - его отвозят на переработку.  

 - Работают тут пять лаборантов. Две лаборантки выезжают с молоковозами, у каждого молокосдатчика берут анализы, а две лаборантки занимаются охлаждением и отгрузкой молока, - рассказал председатель совета Моргаушского райпо Борис Андреев.

В среднем литр сырого молока в республике  стоит пятнадцать рублей. За год его стоимость снизилась почти на четыре процента.  А жители Моргаушского района  сдают молоко за четырнадцать рублей, что ниже прошлогодней цены на двенадцать с половиной процентов. Чтобы сохранить объемы производства в республике, на содержание каждой коровы людям в скором времени выплатят деньги. Причем чем больше в хозяйстве голов, тем больше сумма выплат на каждую корову. 

В последнее время поголовье коров в деревнях снижается, говорит глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев. 

 - В частном секторе по прошлому году у нас минус сто восемьдесять пять голов  Сегодня молодые не хотят животноводством заниматься в деревне. Для поддержки старшего поколения выделяются деньги, это очень удобно, - рассказал глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев.

Большинство владельцев личных подсобных хозяйств уже оформили все необходимые документы. Система работает просто и слаженно. Люди подают заявку в администрацию своего сельского поселения с указанием количества коров и реквизитов счета, а оттуда документы попадают в министерство сельского хозяйства. 

 - А мы уже сами связываемся с ветеринарной службой. Обязательное условие - каждая корова должна сопровождаться ветеринарным участком. Мы списки сверим и буквально в течение десяти дней доведем эти средства. До первого июля мы постараемся деньги довести, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Субсидия для владельцев крупного рогатого скота предоставляется единовременно. 

 

Татьяна Самсонова, Надежда Александрова, Виктор Степанов