32 выпускника «Школы фермеров» получили сертификаты об обучении

Выставка «День поля» стала знаковой и для молодых фермеров. В торжественной обстановке выпускники «Школы фермеров» получили свидетельства о профессиональной переподготовке.

Для Чувашии - это уже третий поток образовательного проекта, организованного Минсельхозом России и Россельхозбанком. Он стал самым большим. 32 человека прошли обучение по трем перспективным направлениям аграрного производства: сыроварение, ягодоводство и рыбоводство.

Позади 2 месяца интенсивной учебы и увлекательной практики. Новоиспеченные агропредприниматели уже защитили свои бизнес-планы, которые послужат руководством к действию. Они намерены обеспечить собственной продукцией родную республику и всерьез заняться импортозамещением. 

- Мы развиваем свою молочную ферму. Собираемся  построить молочный цех, где у нас будет комплекс доильный, и следующий цех - по производству сыра. Будем варить сыр и продавать местному населению, открывать точки торговли, продавать через интернет-сайты, - поделилась слушательница курса по сыроварению, Валентина Кузнецова. 

Большинство слушателей «Школы фермера» уже имеют опыт ведения личного подсобного хозяйства и хотят дальше развивать свое дело, выйдя на более высокий уровень производства. У Олега Сергеева за плечами 18 лет работы в области аквакультуры. Несмотря на большой опыт, пришел в проект, чтобы узнать об инновациях, помогающих бизнесу развиваться, а также поделиться своими наработками в рыбоводстве.

- Это прекрасная школа, так и называется - "школа фермеров", где получают грамотность не только по выращиванию рыбы, ягод, сыроварению, но и получают обучение по налогообложению, начинание производства со стартапа, который Минсельхоз сейчас практикует, - рассказал слушатель курса по аквакультуре, Олег Сергеев. 

Образовательной площадкой выступает Чувашский государственный аграрный университет. Его преподаватели, а также эксперты профильных организаций дают слушателям необходимые теоретические знания и знакомят с передовыми технологиями. Желающих стать фермерами в Чувашии немало, поэтому конкурс в школу из года в год растет, как и запросы потенциальных агропредпринимателей. Сейчас университет готовится предоставить новые перспективные программы обучения.

- Опыт показал, что кроме сыроделия, ягодоводства и аквакультур, интересным является агротуризм. Плюс ко всему, у нас развиваются различные сферы животноводства, - сказала проректор по учебно-научной работе ЧГАУ, Людмила Корнилова.

Всестороннюю поддержку начинающим фермерам готов оказывать инициатор проекта - РоссельхозБанк, который заинтересован в профессиональных кадрах для сельского хозяйства. 

- В рамках данного потока "Школы фермера" многие уже открыли расчетные счета, кто-то из них кредитуется как физическое лицо, - сообщила заместитель директора регионального филиала РоссельхозБанка , Наталья Бородавина. 

О поддержке отечественных товаропроизводителей на церемонии вручения свидетельств об окончании «Школы фермера» говорил и Глава республики Олег Николаев. 

- Очень радует, что выпускники первого потока уже демонстрируют великолепные результаты. И эти результаты мы будем всячески поддерживать, - подтвердил Глава Чувашии, Олег Николаев.

Что же, старт дан. Предпринимательские инициативы должны перерасти в конкретный бизнес. А мы, в свою очередь, ждем разнообразную продукцию местных сельхозпроизводителей на торговых прилавках.