20 сельхозпредприятий Чувашии готовы принимать агротуристов

В районах и округах республики готовятся к предстоящему форуму «Чувашия туристическая», который пройдёт с 28 ноября по 2 декабря.

Предварительную работу по формированию сельских туристических троп начали в октябре. И вот спустя месяц маршруты готовы. Как отметил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, представят собранные идеи на форуме 1 декабря.

Развитие сельского туризма – тема, которая стоит в повестке федерального уровня. По всероссийскому проекту с 2022 года началось предоставление грантов на развитие индустрии гостеприимства на селе.

Сумма гранта составляет до 10 млн рублей. Направить его можно на  приобретение, строительство и  реконструкцию объектов, связанных с сельским туризмом, подключение их инженерной инфраструктуре, покупку оборудования и снаряжения.

- Все сельхозтоваропроизводители заинтересованы в данной теме. На сегодняшний день уже 20 крупных аграриев готовы реализовывать свои проекты. И они затрагивают практически всю территорию региона, – рассказала первый замминистра сельского хозяйства Чувашии Инна Волкова.

Фото: ru.freepik.com/@fabrikasimf