«Пять вечеров»: Русский драмтеатр готовит первую премьеру этой осени

В Русской драме готовят первую премьеру этой осени – «Пять вечеров» Александра Володина, она назначена на 9 октября. Спектакль ставит молодой режиссер из Санкт-Петербурга – Игорь Лебедев. Подготовка в самом разгаре, в цехах доделывают декорации. На репетиции побывала Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Никита Углев

В столярной мастерской рождается будущая одежда для сцены. У Владимира Ефремова – не менее серьезная роль, чем у творческого состава. Хотя особо давать волю фантазии не приходится – все-таки в приоритете режиссерская задача, но можно иногда и поспорить с постановщиком. Так и к лучшему решению приходят совместно. 10 лет Владимир Алексеевич создает декорации в театре, но каждый раз к работе приступает с трепетом. Изучает и саму пьесу, не только чертежи. Вот сейчас для «Пяти вечеров» создается мебель в советском духе. Время действия – 50-е годы. Стиль – скромность и легкая необустроенность.

- Необходимо сделать столы, стулья, диваны, печки, ширмы, объем работ большой. Участвую и лично я – пропускаю через себя, - говорит заведующий художественной мастерской Русского драмтеатра Владимир Ефремов.

В разгаре и репетиции на сцене. Режиссер из Санкт-Петербурга Игорь Лебедев впервые работает с актерами Русской драмы. У выпускника Санкт-Петербургской академии театрального искусства – свои методы. Это так называемая этюдная школа, когда режиссер дает актеру свободу действия, позволяет самостоятельно импровизировать.

- Очень хорошая труппа, - делится режиссер-постановщик спектакля Игорь Лебедев. - Есть свои сложности, но в основном, я надеюсь, все получится, какие-то вещи получаются.

«Пять вечеров» – это путешествие в Ленинград 50-х годов. История там складывается вроде и обычная, в духе бытовой драмы Володина. Но это только на первый, поверхностный взгляд. На самом деле, в повествовании пьесы скрывается множество объясняющих суть жизненной драмы каждого персонажа моментов, и они вовсе не так просты. Главный герой – Ильин – не был в городе 17 лет. Почему – вопросов много, как и трактовок – пьесу ставили многие знаменитые режиссеры.

- Человек попал на войну, ГУЛАГ, как он туда попал, не просто так попал, 10 лет он там точно был. Он не хочет показать себя неудачником, каким стал, а кем он стал после ГУЛАГа – он же шофер, а мечтал химиком, - рассуждает исполнитель роли Ильина Александр Смышляев.

В центре драмы – история любви двух людей, которые не видели друг друга 17 лет и проживают за пять вечеров все заново. Смогут ли они обрести счастье? Ответы ждут зрителей уже 9 октября. Спектакль должен получиться в первую очередь человечным и добрым. Режиссер надеется, что постановка найдет отклик в сердцах чебоксарцев.