Пропавшего без вести рядового Ивана Афиногенова торжественно захоронили на родине в селе Юманаи Шумерлинского района

1200 километров на протяжении 76 лет отделяли солдата от его родных. В селе Юманаи Шумерлинского района похоронили рядового Ивана Афиногенова, которого все эти годы считали пропавшим без вести. С января 1942 года родственники находились в полном неведении о его местонахождении. Останки бойца нашли в Смоленской области поисковики из города Десногорск.

Вероника Павлова, Леонид Петров, Вадим Владимиров

В 41-ом году из Юманайского сельского поселения ушли на фронт 70 человек, среди них и Иван Афиногенов. Собственной семьей 24-летний парень обзавестись не успел. И спустя годы в сельском поселении людей с такой фамилией не осталось. Чтобы найти родственников солдата, поисковикам пришлось перелопатить множество документов.

- Благодаря хозяйственной книге мы определили, что Иван Афиногенов проживал на нашей территории. В его семье числились мама, сестра и брат. Со слов соседей узнали, что эти люди проживали у нас, - рассказала жительница села Юманаи Надежда Иванова.

- В наше сельское поселение входит семь деревень. В годы войны ушло больше 500 человек. С фронта не вернулись 306 человек, - рассказал глава Юманайского сельского поселения Олег Яковлев.

В Книге памяти Иван Афиногенов числится пропавшим без вести с 42-го года. Но поисковики выяснили, что на самом деле рядовой погиб еще в 41-ом. Именно тогда на территории Ельниковского района Смоленской области шли ожесточенные бои. Гитлеровские войска пробивали себе короткую дорогу на Москву, но просчитались со стратегией.

- В этом месте поисковики нашли более 20 солдат. Только у двоих найдены медальоны. Один солдат из Канашского, а другой – Иван Афиногенов. У него была записка, где была вся информация о нем, - рассказал краевед Владимир Улисов.

Останки солдата нашли десногорские поисковики весной этого года на глубине 90 см. Иван Афиногенов погиб от осколка снаряда – он попал ему в затылок. Этот факт подтверждает пробитая каска. Рядом с останками были найдены лопата, карандаш и личная посуда солдата.