Верховный суд Чувашии сократил срок наказания бывшему вице-премьеру республики

Бывший вице-премьер Чувашии и министр экономического развития Владимир Аврелькин в октября был в очередной раз осужден на 8 лет колонии строгого режима. Также ему были назначены штраф в 4 миллиона рублей и запрет на работу в госорганах на 6 лет.

Владимир Аврелькин был признан виновным в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, совершенное в крупном размере и получении взятки. В декабре 2017 Аврелькин получил 2 миллиона рублей от руководителя одной из строительных фирм Авага Ханеданяна за оказание содействия в получении субсидии на возмещение части затрат. В ноябре 2018 года Владимир Аврелькин получил от него еще 1 миллион рублей за общее покровительство, а также создание перед руководством региона благоприятного отношения. В обоих случаях он не намеревался совершать в пользу Ханеданяна каких-либо действий.

Аврелькин уже был осужден на 4 с половиной года колонии за злоупотребление должностными полномочиями. Как сообщает ТАСС, что статья о взятке была переквалифицирована на мошенничество. К первому сроку по новому решению суда прибавится 6,5 лет вместо 8. Также ему отменили штраф, а запрет на работу в госорганах сократили вдвое.