Приговор экс-вице-премьеру Чувашии Владимиру Аврелькину оставили без изменений

Верховный суд Чувашии оставил без изменения приговор в отношении экс-заместителя председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимира Аврелькина.

Суд установил, что Владимир Аврелькин, занимая государственную должность Чувашской Республики, из корыстной и иной личной заинтересованности,  злоупотребляя своим должностным положением допустил совершение хищения денежных средств из республиканского бюджета путем незаконного предоставления двум коммерческим организациям - ООО «СК «КУБ» и ООО «Спецмонтаж» субсидий на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания и развития либо модернизации производства товаров. При этом обвиняемый, злоупотребляя своим должностным положением, необоснованно предоставил имущественную выгоду указанным коммерческим организациям перед другими субъектами предпринимательской деятельности, желающими участвовать в конкурсном отборе на получение данных субсидий.

По уголовному делу признаны виновными и иные лица, которые обманным путем содействовали в незаконном получении субсидий.

- Общий ущерб, причиненный совершенными преступлениями, составил более 23,8 млн рублей, который возмещен обвиняемыми в ходе предварительного следствия. Действия Владимира Аврелькина суд квалифицировал по ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и с учетом позиции государственного обвинения, назначил ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания определено лишение права занимать руководящие должности в государственных органах и организациях на срок 3 года. Осужденный был уволен с занимаемой должности, - напомнили в прокуратуре Чувашии.

Действия других подсудимых квалифицированы по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) с назначением наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Одной из осужденных исполнение наказания было отсрочено до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

Не согласившись с приговором суда, сторона защиты обжаловала судебное решение. Суд апелляционной инстанции, с учетом позиции прокуратуры республики, оставил данный приговор в части квалификации и назначенного наказания без изменения.

Судебное постановление вступило в законную силу.