В Чувашии зачистили очаг обнаружения сибирской язвы

В Цивильском МО специалисты Госветслужбы республики провели целый комплекс нейтрализующих и профилактических мероприятий в связи с выявлением очага опасной болезни: дезинфекцию, вакцинацию, сожгли инвентарь, навоз корма, с которыми контактировало больное животное.
В Чувашии зачистили очаг обнаружения сибирской язвы

Напомним, в марте в регионе выявили инфекцию, которой республика "не видела" последние лет 20. В Цивильском округе два человека - мужчина и женщина - заразились сибирской язвой. 

Это произошло из-за с несанкционированного ввоза на территорию одного из подворий деревни Старое Акташево больного сибирской язвой бычка.

- Выполнен ряд мер: организованы контрольно-пропускные посты (КПП), оборудованные дезбарьерами, дезинфицирующими установками;  территория хозяйства, помещения и объекты, с которыми контактировал  больной бык, дезинфицированы; уничтожены методом сжигания навоз, корма, подстилка, полы, другие отходы и инвентарь, - рассказали в Госветслужбе.

Ветеринарные специалисты БУ ЧР «Цивильская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии провели комплекс мероприятий, в том числе по вакцинации против сибирской язвы всего восприимчивого поголовья животных, вакцинами, согласно инструкции по их применению.

Также специалисты провели разъяснительную работу с населением по правилам содержания сельскохозяйственных и домашних животных, недопущению несанкционированной купли, продажи, ввоза и вывоза животных, а также продукции животного и растительного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов.

Фото:vet.cap.ru