В Чувашии разоблачили крупную банду наркоторговцев

В Чебоксарах завершено расследование уголовного дела о сбыте наркотиков в составе преступного сообщества.

На скамью подсудимых отправились 16 человек. Следствие полагает, что фигуранты совершали закладки с наркотиками на территории Чувашии и Марий-Эл, при этом работали на один интернет-магазин. На их счету более 140 преступных эпизодов.

В октябре 2019 года инспекторы ГИБДД на посту «Рубеж» остановили такси. Проверке документов оказался не рад пассажир, который занервничал при виде правоохранителей. Волноваться было чему, при досмотре 32-летнего мужчины было найдено 9 свертков так называемой «синтетики» общим весом около 150 граммов. Позже выяснилось, что задержанный являлся недостающим звеном в преступной цепи. Житель Марий-Эл трудился оптовым курьером и развозил крупные партии наркотиков на территории Чувашии и родной республики. Остальные фигуранты, которые работали с ним на один интернет-магазин, были уже задержаны сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии совместно с марийскими коллегами и находились под следствием. Всего в поле зрение стражей порядка попало 16 человек.

- Большая часть фигурантов уголовного дела - молодые люди в возрасте до 25 лет, которые занимались сбытом путем оборудования тайников-закладок. Их общение проходило в интернет мессенджерах. Всего задокументировано 144 эпизода их преступной деятельности, - рассказал старший следователь следственной части следственного управления МВД по Чувашии Сергей Емельянов.

- У вас в квартире имеется что-нибудь запрещенное?

-Наркотические средства.

-Где?

- На подоконнике, на полу.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота было изъято более 1,5 килограммов наркотиков. Как установит экспертиза, сбывались запрещенные вещества как растительного, так и синтетического происхождения. На должности наркокурьеров были вовлечены жители Чувашии и Марий-Эл, которые трудились на один интернет-магазин. Некоторые из них сами являлись потребителями «смертельного яда».

- Расследование уголовного дела длилось 13 месяцев. За это время было допрошено в качестве свидетелей более 100 лиц, проведено свыше 150 судебных экспертиз, в том числе физико-химических, дактилоскопических, психологических, генетических. Объем уголовного дела составил более 50 томов, - добавил  Сергей Емельянов.

По словам задержанных, многие из них получили предложения о работе с высоким доходом через социальные сети в Интернете. Теперь за мимолетное увлечение преступным бизнесом грозит серьезный тюремный срок. Приговора суда большинство участников предполагаемого преступного сообщества дожидаются находясь под стражей.