В Чувашии порядка 60 курьеров-мошенников привлечены к ответственности за 1,5 года

Злоумышленники продолжают использовать преступную схему «Мама, я попал в ДТП» для обмана пожилых граждан, в том числе жителей Чувашии.
В Чувашии порядка 60 курьеров-мошенников привлечены к ответственности за 1,5 года

Об этом сообщили в пресс-службе МВД по Чувашии.

Так, в 2022 году в Чувашии  зарегистрировано 158 фактов мошенничества, совершенных этим способом. Полицейским удалось задержать 39 человек, выполнявших роль так называемых курьеров. Злоумышленники приезжали к жертвам и забирали деньги и ценности потерпевших. С начала 2023 года к ответственности привлекается уже 18 курьеров-мошенников, совершивших 55 фактов хищения денежных средств путем обмана.

В марте в столице Чувашии задержали девушку-курьера, забиравшую деньги у доверчивых пенсионеров. А на прошлой неделе был вынесен приговор молодому человеку, похитившему более 3 млн рублей у пожилых граждан.

- Действия таких лиц квалифицируются как мошенничество с причинением значительного, крупного или особо крупного ущерба (в зависимости от похищенной суммы), поэтому ответственность неизбежна, в том числе и материальная. Причем соразмерная той, что похищена всей группой, - разъяснил разъяснил начальник отдела по расследованию преступлений, совершенных с использованием электронных средств платежа Следственного управления УМВД России по г.Чебоксары подполковник юстиции Сергей Яковлев.