В Чувашии вынесен приговор курьеру, похитившему более 3 млн рублей у пожилых граждан

Сколько можно заработать курьеру? Срок в колонии и долг в три с половиной миллиона рублей. Во столько жителю Чувашии обошлось участие в преступной схеме, от которой особенно страдают пожилые граждане.

В свои 24 года житель Красночетайского муниципального округа Чувашии не нашел другой работы, кроме как похищать деньги у дедушек и бабушек. Пока его сообщники по телефону убеждали пожилых людей, что их близкие виновны в аварии и нужны деньги, молодой человек ждал сообщения с адресом и деталями заказа, чтобы немедленно выехать и забрать у стариков последнее. 

- По результатам предварительного расследования удалось доказать причастность данного гражданина к 7 эпизодам преступной деятельности. Общий ущерб составил 3 миллиона 650 тысяч рублей, - сообщил начальник отдела по расследованию преступлений, совершенных с использованием электронных средств платежа Следственного управления УМВД России по г.Чебоксары Сергей Яковлев.

Эти деньги были похищены за три дня – в период с 25 по 28 июня прошлого года. Самой младшей из пострадавших 61, самому старшему – 87 лет. Для устройства на такую работу молодому человеку понадобилось только отправить интернет-куратору свое фото с паспортом и в последующем отчитываться перед ним о выполненных заказах.  Получив наличные от пожилых людей, так называемый курьер переводил средства по указанным ему реквизитам, оставив себе проценты.

- В ходе предварительного следствия по подобным уголовным делам установлено, что они прекрасно осведомлены. Преступная схема она давно известна и об ней знает уже практически каждый. Их умысел полностью доказывается в ходе предварительного следствия, - рассказал начальник отдела по расследованию преступлений, совершенных с использованием электронных средств платежа Следственного управления УМВД России по г.Чебоксары Сергей Яковлев.

Для возмещения ущерба по ходатайству следствия на имущество фигурантов накладывается арест, но ничего ценного за душой у безработного жителя Чувашии не оказалось. Деньги потерпевших не сделали его богаче, а стариков поставили буквально на грань выживания.

По решению Московского районного суда города Чебоксары, все похищенные средства подсудимый должен вернуть потерпевшим. Фигурант признан виновным в серии мошенничеств со значительным и крупным ущербом.

- Назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, - огласил приговори судья Московского районного суда г.Чебоксары Сергей Курышев.

Отбывать наказание после вступления приговора в законную силу осужденный будет в колонии общего режима. Это уже его вторая судимость за мошенничество.