В Чувашии количество несчастных случаев на воде выросло на 20%, несмотря на ковидные ограничения

Количество несчастных случаев на воде возросло, хотя пляжный сезон в этом году так и не состоялся в полной мере из-за пандемии коронавируса.

Почему цифры все же увеличились - обсудили на заседании Комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций. 

 - За этот год количественный показатель вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество происшествий выросло на 20%. Однако, количественно спасенных на водных объектах также увеличилось. Уменьшилось количество происшествий с детьми, - рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Чувашии Герман Майков.

По словам Германа Майкова, в этом году к купальному сезону планировалось подготовить 13 пляжей в столичном округе и оборудовать 86 мест для купания в муниципалитетах. Но пандемия внесла свои коррективы. К 1 июня в городе были готовы 8 пляжей и только 42 в районах республики. Все водоемы проверили водолазы. За безопасностью на пляжах следили спасатели и медицинские работники. Несмотря на то что отдыхающих было мало, несчастных случаев все же избежать не удалось. По данным МЧС России по Чувашии основными причинами трагедий стали — не оборудованные места для купания и нахождение в воде в нетрезвом виде. Были нарекания и к организации купального сезона в некоторых муниципалитетах. 

 - 22 июля муниципалитеты только начали подавать заявки на водолазное обследование водоемов. Половина летнего купального сезона прошла, количество погибших возросло. Только после этого муниципалитеты начали активно работать в этом направлении, - добавил Герман Майков. 

На заседании обсудили и вопросы осенне-зимнего сезона. Как только подморозит, рыбаки спешат на тонкий лед, да и молодежь ради красивых фотографий готова рискнуть. По сообщению МЧС России по Чувашии, в этом году будет усилена работа спасательных служб. Новая техника и средства уже готовы.

- На спасательных станциях подготовлены первичные средства для спасения людей в период ледостава. Это: спасательные доски, лестницы, гидрокостюмы с утеплителем, спасательные жилеты, спасательные круги, концы Александрова, - отметил начальник КУ "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба" Николай Глухов.

В связи с высокими показателями несчастных случаев на воде и безответственным отношением самих граждан, Глава Чувашии Олег Николаев поручил подведомственным органам внести соответствующие поправки в Кодекс России об административных правонарушениях. 

 - Даю поручение ГКЧС совместно с заинтересованными органами подготовить соответствующие изменения в кратчайшие сроки. Далее в соответствии с регламентом внести в Госсовет для дальнейшего принятия, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

 

Данилова Екатерина, Андрей Шоклев