безопасность на воде

С начала купального сезона в июне в Чувашии было зафиксировано 13 происшествий на воде, погиб ребенок. Трагедии можно было бы избежать, если купание проходило на территории пляжа.

Цель – обучение детей и взрослых правилам безопасного пребывания на воде и на суше.

В период жарких дней и взрослые, и дети стали больше времени проводить на водоемах. Поэтому риски происшествий на воде как никогда актуальны. Вопросы безопасности обсудили на еженедельном совещании в Доме правительства.

В долгожданный сезон летних каникул и отпусков, когда Волга притягивает множество отдыхающих, спасатели Чувашии ежедневно занимаются профилактической работой на воде.

Сотрудники пресс-службы МВД по Чувашии встретились Дмитрием Попковым, работником алатырского завода «Электоприбор», который в день трагедии на реке Суре спас четверых детей, попавших в омут вместе с погибшей девочкой.

Следственными органами СКР по Чувашии проводится процессуальная проверка по сообщению о возможном утоплении на участке реки Сура, протекающей в районе улицы Киевский спуск города Алатырь, 12-ти летней девочки.
Лето только началось, а в республике, к несчастью, уже есть трагические инциденты на воде, в том числе среди детей и молодежи.

Чӑваш Енре шыва кӗмелли тапхӑр пуҫланчӗ. Республикӑра кӳлӗ-юханшыв хӗрринче канмалли 148 вырӑн тата 8 пляж йӗркеленӗ. Шел пулин те, путса вилнӗ тӗслӗх те пулнӑ.

С 1 июня в Чувашии открывается купальный сезон. Спасатели напоминают жителям республики о необходимости соблюдения правил безопасности на воде.

Через пару дней - 1-го июня стартует официально пляжный сезон. Насколько места для купания готовы к наплыву отдыхающих и какие меры предприняли на Центральном пляже, чтобы обезопасить коварный участок, где чуть ли не каждый год случались трагедии, расскажем в сюжете.

Поисково-спасательная служба МЧС Чувашии продолжает готовится к старту купального сезона. Одна из ключевых подготовительных мер — водолазное обследование дна водоемов, которое осуществляют водолазы республиканской поисково-спасательной службы.

С конца апреля водоемы обследуют водолазы республиканской поисково-спасательной службы. По данным регионального министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, специалисты проверили уже свыше 70 прудов и плотин.

Температура вылявӗ шыв-шур сӑн-сӑпатне те улӑштарчӗ. Ҫавӑнпа пӑр ҫине тухма хӑрамалла. Ҫавах та ҫакӑ пулӑҫсене чармасть тейӗн. Нумай пулмасть, Сӗнтӗрвӑрри ҫывӑхӗнчи Атӑл пӑрӗпе чутах 5 ҫын юхса кайман. Халӑха инкек-синкекрен сыхланмалли йӗркесене асӑрхаттарса ҫӑлавҫӑсем рейдсем йӗркелеҫҫӗ.

Из них 60 тысяч искупались в Волге. Пляжный сезон стартовал 1 июня и завершился 31 августа, напомнили в ЦУРе.

В рамках проекта «Ты в безопасности. Вода ошибок не прощает» Чувашское республиканское отделение общественной организации "Всероссийское общество спасания на водах" выставило в городе передвижной спасательный пост.

Из-за установившейся жары в регионе, жители республики больше времени стали проводить около водоёмов, в том числе и в необорудованных для купания местах.

В местах отдыха горожан установлены информационные таблички и звуковые оповещатели, аншлаги «Купаться запрещено», буйки, где это необходимо. С 10.00 до 20.00 часов на городских пляжах дежурят спасатели, медицинские работники.

Еще одна трагедия на воде произошла в районе Московской набережной Чебоксар. Там в минувшее воскресенье утонули два подростка 14-и и 15-и лет. Сейчас по факту происшествия проводится прокурорская проверка. Глава Чувашии поручил усилить меры безопасности на воде.

Проводится прокурорская проверка по факту происшествия с двумя подростками на воде в районе Московской набережной Чебоксар.

Сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашии напоминают гражданам, что жизнь и здоровье детей во многом зависят от поведения взрослых и соблюдения ими элементарных правил безопасности во время отдыха у воды, нахождения рядом с водоемами.

Герой очередного фильма из серии "Халӑх ывӑлӗ - Ирӗк Килтӗш (Валерий Краснов). Художник с высшим образованием, он не только пишет картины, но и сочиняет стихи, музыку, сам же исполняет свои песни на гитаре. Постоянным местом жительства Валерий выбрал родную деревню. Для него родительский дом - центр вселенной: там, где художник самодостаточен и счастлив, он создаёт все свои произведения.

Документальный фильм Алексея Енейкина «Несӗлсен ҫулӗпе» (По следам предков — сувар) посвящен научно-популярным экспедициям на землях наших прародителей — суваро-булгар: в Чувашии, Татарстане, Башкирии, Челябинской и Тюменской областях, в республиках Алтай и Дагестан, в Азербайджане.

Финал первого республиканского конкурса детской патриотической песни "Россия голосами детей". Конкурс приурочен к 80-летию Победы, Году Победы и патриотизма в Чувашии. На конкурс поступило более 200 работ из Чувашии, а также из Ульяновской и Свердловской областей. Проведен при поддержке Министерства культуры, Министерства образования и Общественной палаты республики.

В очередном авторском телеочерке цикла "Халӑх ывӑлӗ" рассказывается о многолетней творческой деятельности Николая Григорьева - народного артиста РСФСР и Чувашии, лауреата государственной премии РСФСР имени К. Станиславского.

Очередной фильм из серии «Халӑх ывалӗ» рассказывает о творчестве народного мастера, резчика по дереву Петра Мазуркина

Как проходил настоящий «Уяв» в старину? Какие песни и танцы украшали праздничные хороводы наших предков — потомков древних суваро-булгар? Об этом в авторском фильме Алексея Енейкина рассказывают жители Аксубаевского района Республики Татарстан.

Михаил Долгов добился высоких показателей в в сельском хозяйстве республики и был удостоен звания "Герой Социалистического труда". Благодаря ему жители Чувашии начали массово выращивать севок и по сегодняшний день удерживают лидерство в производстве лука.

Авторский фильм из цикла "Халӑх ывӑлӗ" Валерий Яковлев

Нефтеюганский район Ханты- Мансийского автономного округа готовится принять 19-й по счету Международный турнир по вольной борьбе. Его организатор - выходец из Чувашии, уроженец Яльчикского МО Владимир Семёнов. Об истории состязаний, его участниках и почетных гостях - в фильме наших коллег из Нефтеюганска.

Авторский фильм Алексея Енейкина «Пурӑнатпӑр-ха, тӑван» знакомит с жизнью кемеровских чувашей.

Серия роликов о том, как изменились знаменитые места столицы Чувашии.

Фильм Алексея Енейкина о сибирских чувашах «Сывӑ-и, тайгари ентешӗм?» знакомит с земляками из далекого Красноярского края, рассказывает об их жизни и традициях, о том, как важно знать историю предков, беречь родной язык и культуру древнего суваро-булгарского народа.

Герой очередного телеочерка из цикла "Халӑх ывӑлӗ" - композитор, баянист, певец, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Анатолий Никитин. Автор более семисот популярных песен для всех возрастов, руководитель ансамбля "Янташ" вместе с супругой воспитал целые поколения чувашских эстрадных певцов.

Авторский телеочерк из цикла "Халӑх ывӑлӗ" Николай Егоров Эфир от 11.04.2024

Герой телеочерка из цикла "Халӑх ывӑлӗ" - Народный художник Чувашской Республики Станислав Юхтар. В центре внимания - творчество мастера, ярко проявившего себя как этнофутурист и поражающего постоянными поисками, новизной в изображении мира.

Герой телеочерка из цикла "Халӑх ывӑлӗ" Юрий Артемьев - литературный критик, доктор филологических наук, профессор. Он долгие годы преподавал в Чувашском государственном университете имени И.Н.Ульянова, был заведующим кафедрой русской и зарубежной литературы.

К 100-летию со дня рождения народной артистки СССР Веры Кузьминичны Кузьминой.

Знаменитое детище Чувашии и главный экспонат Чувашского национального музея на полгода переехал в Москву. Сейчас вышитую карту разместили в одном из павильонов ВДНХ. К слову, впервые вышитая карта из Чувашии была на этой выставке в 1939 году.

Заслуженный художник Российской Федерации, Народный художник Чувашии Анатолий Рыбкин уже полвека живёт в Санкт-Петербурге, часто бывает в творческих командировках далеко за пределами страны, но самое святое место, микрокосм для мастера кисти - малая родина. Тяга родного очага - сильнее всего, и он из города на Неве постоянно возвращается в свою деревушку на берегу Волги. Папин сад, мамино благословение помогают ему творить. *Фильм на чувашском языке.

В октябре 2021 года у Чувашской Республики появилась необычная карта - вышитая: 21 район, 9 городов, река Волга, поля, леса - получилось и информативно, и красиво. Ей суждено было стать началом большого общероссийского проекта.

VIII Республиканский фестиваль музыки «Молодые таланты»

Чувашская государственная академическая симфоническая капелла. Программа «По страницам Шекспира - Пушкина - Гоголя»

Чувашская государственная академическая симфоническая капелла представит новую концертную программу «В. Высоцкий. На нейтральное полосе». В программе: «Лирическая», «Баллада о борьбе», «Дом хрустальный», «Утренняя гимнастика». Художественный руководитель и главный дирижер симфонической капеллы — Морис Яклашкин.

Подведение итогов культурной жизни республики за 2022 год.

III-й Международный фестиваль "Созвездие земляков"

2023 год в республике объявлен Годом счастливого детства. 4 октября главной темой 2-х часового эфира стало обеспечение благополучного и безопасного детства, предоставление детям равных возможностей для всестороннего развития.

Концерт «Симфо-фолк – музыка на все времена»

В Чебоксарах состоялся IX Всероссийский фестиваль теле- и радиопрограмм "Человек и вера". Впервые фестиваль прошел в 2014 году в Тобольске – духовной столице Сибири. Затем его принимали Казань, Вологда, Псков, Тверь. "Человек и вера" - это уникальное явление в культурной и духовной жизни России. Каждый год журналисты из разных уголков страны отыскивают интересные факты, выдвигают свои версии исторических событий, рассказывают о людях, посвятивших жизнь России, Богу, милосердию. В этом году в адрес оргкомитета было прислано более 170 работ. 17 из них попали в финал конкурса.

Автор Елена Гальперина, режиссер Илья Коршунов

Всероссийский Марафон молодежной патриотической песни в апреле 2022 запустила ВГТРК. На региональном этапе на сайт ГТРК «Чувашия» поступило 45 видеороликов с самыми разными песнями о Родине от солистов и творческих коллективов: были и народные, и советская классика, и военный репертуар, были Кинчев, Тальков, Цой и Трофим.

VII Республиканский фестиваль музыки «Молодые таланты» Чувашская государственная филармония. 27 апреля 2022 года

Концерт августы Уляндиной

Концерт «Золотые шлягеры кино. Петербург Андрея Перова» в исполнении БУ «Симфоническая капелла» Минкультуры Чувашии.

Торжественный вечер, посвященный 95-летию радио и 60-летию ТВ

Большой концерт, посвященный 95-летнему юбилею радио ГТРК "Чувашия"

Интернет-проект про перемены — к лучшему. Дизайн, переделка, перестановка, тестирование материалов для ремонта и умных гаджетов. Съемки в реальных условиях с людьми, экспертами и котиками.

Проект ГТРК «Чувашия» посвящен 75-летию Великой Победы. Собран из цикла сюжетов и роликов, которые журналисты компании готовили совместно с нашими зрителями и пользователями соцсетей компании. Это наш общий проект и общий праздник.

К юбилейной дате - 100-летию образования Чувашской автономной области, ГТРК "Чувашия" создает цикл роликов о важнейших вехах становления республики.