В Чувашии дети тонут из-за нерадивости родителей

Столичные власти бьют тревогу: только за последние три дня на Центральном пляже Чебоксар помощь спасателей понадобилась одиннадцати тонущим.

 Всё это дети от 8 до 17 лет, преимущественно отдыхающие со взрослыми. 

К сожалению, есть и трагические случаи. Так на прошлой неделе в среду утонула 12-летняя девочка. А в не оборудованном для купания месте в четверг погиб 18-ти летний юноша. Спасатели извлекли тело молодого человека на берег. В субботу на пляже санатория «Чувашия» утонул 42-х летний мужчина, водолазы ведут поиск тела, его вещи остались на берегу. С началом летнего сезона только на городских пляжах спасено 22 человека, из них 20 детей. Четверо лишились жизни. 

- Обращаюсь к родителям и горожанам, которые идут на отдых с маленькими детьми, идут на Волгу. Городские пляжи переполнены, их ежедневно посещают более 10 тысяч человек — это много людей на небольшой территории. И как уже отмечали, к сожалению не все родители следят за своими детьми. И уже 20 детей спасатели спасли. Хотя дети были с родителями. Нельзя отвлекаться. Пришли на пляж с детьми, будьте любезны, следите за своими детьми, - призвал глава администрации города Алексей Ладыков.

Еще одно происшествие на воде произошло накануне недалеко от Чебоксарского речного порта. Сотрудники МЧС спасли двух пассажиров с перевернувшейся моторной лодки. Супруги переправлялись на водном судне с левого на правый берег, однако, не справились с управлением и лодка перевернулась. Медицинская помощь пострадавшим не потребовалась. 

Столичные власти напоминают, в Чебоксарах для купания подготовлены городские пляжи — Центральный, Афанасьевский, Новосельский и Левобережный. Здесь каждый день работают спасатели и медики. Плавание вне территории пляжей строго запрещено, но не все соблюдают эти требования, что в последствии приводит к трагедиям. Алексей Ладыков отметил, что необходимо рассмотреть возможность расширения зоны Центрального пляжа в сторону Свято-Троицкого мужского монастыря. Именно там ежедневно фиксируют тысячи отдыхающих. Сити-менеджер поручил взять ситуацию под контроль. 

- Еще раз хотим предупредить, жителей и гостей Чувашии купаться только в специально отведенном месте, не заплывали за буйки. Дно очищено водолазами, созданы все условия, для того чтобы купаться и не надо купаться в не отведенных местах. Там никто не чистил. Там могут быть свалы - глубокие места, где можно попасть в беду, - сказал старший государственный инспектор ГИМС МЧС по Чувашии Сергей Аршинов.

 

 

Елена Михайлова, Игорь Ульянов