В Чувашии безработный педофил, домогавшийся 8-летней девочки, сядет на 7 лет

В Чебоксарах 49-летний горожанин осужден за попытку сексуального надругательства над малолетней.

- Вечером 01 октября 2020 года злоумышленник, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заметил проходившую мимо 8-летнюю девочку, которая возвращалась со школы домой, и проследовал за ней в подъезд жилого дома, в котором она проживает. Там он, понимая, что потерпевшая в силу своего возраста не сможет оказать ему должного сопротивления, попытался совершить в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Однако злоумышленник не смог довести свои преступные действия до конца, поскольку девочка громко закричала и стала звать на помощь, в связи с чем тот скрылся с места преступления, - рассказали в СУ СКР по Чувашии.

Дома потерпевшая сообщила о произошедшем матери, которая обратилась с  заявлением в правоохранительные органы. В результате грамотно организованных и проведенных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, проведенных следователями, следователями-криминалистами и сотрудниками органов внутренних дел, личность злоумышленника была установлена, он был задержан и заключен под стражу.

Согласно заключению проведенной по уголовному делу судебно-психиатрической экспертизы оснований для признания осужденного невменяемым не установлено. Его причастность к инкриминированному деянию доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, а также заключениями ряда других судебных экспертиз.

Безработный чебоксарец признан виновным в совершении насильственных действия сексуального характера, совершенных в отношении малолетней). Ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на срок 1 год.

В ходе следствия с пострадавшей девочкой организованы психолого-диагностические, реабилитационные и профилактические мероприятия.

Напомним, недавно в Чувашии осудили другого педофила, который приставал к 5-летней девочке.

Пожалуйста, не оставайтесь равнодушными, если становитесь свидетелями подозрительных, неоднозначных ситуаций с детьми. По возможности помогите ребенку или звоните 112. Объясняйте детям, как вести себя в опасной ситуации, и как ее избежать.

В СУ СКР по Чувашии продолжает работать прямая телефонная линия "Ребенок в опасности". По телефонам 8 (8352) 624-657 или 123 (с мобильного телефона) вы можете сообщить информацию о противоправных деяниях в отношении несовершеннолетних. Прием обращений, поступающих по телефонной линии «Ребенок в опасности», осуществляется в круглосуточном режиме с автоматической аудиозаписью обращения. 

Фото: Яндекс