Сотрудник канашской полиции вытащил человека из горящего дома

Смелость во имя спасения! Сотрудник полиции Канашского района Александр Степанов в свой выходной день, не раздумывая, бросился в горящий дом, чтобы спасти людей.

За проявленный героизм старший сержант представлен к медали «За смелость во имя спасения».

- Где входная дверь там все горело уже, выдернул оконный прием.

В дыму у горящего дома в деревне Новые Шальтямы Канашского района старший сержант полиции Александр Степанов заметил шатающегося хозяина. Полицейский оттащил мужчину подальше. Тот пробормотал, что в помещении находится его приятель. Чтобы спасти 55-летнего сельчанина, сотрудник полиции залез в оконный проем. Только потом он заметил, как сильно обгорела его форменная одежда, а огонь расплавил брелок от сигнализации личного автомобиля. Ведь в то январское утро полицейский-водитель отдела МВД России по Канашскому району возвращался в родную деревню после суточного дежурства. Издалека заметив дымящийся дом, поспешил на место.  

- В тот момент о чем думали? 
- Помочь человеку! Спросил, знал, что не один живет, постоянно здесь народ ходит. Решил помочь! - рассказал полицейский-водитель ОМВД России по Канашскому району Александр Степанов.

Потом Александр помогал пожарным потушить пламя. Скромный по своей натуре полицейский, не стал делиться с коллегами произошедшим. Он до сих пор считает, что ничего героического в его поступке нет.

- О том, что он спас на пожаре человека, мы узнали только сегодня и то от других сотрудников, которые выезжали на место происшествия. Сам он ничего не говорил. Очень скромный и порядочный сотрудник, - рассказала помощник начальника по работе с личным составом ОМВД России по Канашскому району Ирина Николаева.

За храбрость, проявленную при спасении человека на пожаре, старший сержант Александр Степанов представлен к медали МВД России «За смелость во имя спасения»!