С начала года в Чувашии произошло больше 550 ДТП, в них погибли 64 человека

Такую статистику сегодня озвучили в Доме правительства. Несмотря на то что, количество аварий с пострадавшими по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось, но свести их к минимуму пока не удалось, констатировали в региональном Минтрансе.

Причины ДТП остаются неизменными. Несоблюдение дистанции, выезд на встречную полосу, наезды на пешеходов, съезд с дороги и нарушение, казалось бы, других элементарных правил ПДД. Виноваты - как водители, так и пешеходы. 

По словам исполняющего обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Юрия Арлашкина, анализ аварийности показал слабые точки: за семь месяцев года в 3 раза выросло количество аварий на перекрестках, в 4 раза с участием автобусов, почти в 2 раза с участием пешеходов.

Выходов из этой ситуации видят несколько – замена устаревших и установка дополнительных дорожных знаков и камер видеофиксации нарушений, а также пропаганда соблюдения правил поведения на дороге.

- На 2022 год в республиканском бюджете Чувашии на проведение мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения предусмотрено 5 млн 523 тысячи рублей. В рамках исполнения государственных контрактов уже созданы и размещены аудиоролики на тему снижения детского травматизма и смертности на проезжей части, соблюдения скоростного режима, использования световозвращающих элементов одежды, которые регулярно транслируются в общественном транспорте, торгово-развлекательных центрах и радиостанциях, - рассказал Юрий Арлашкин, и.о министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии.