По факту пожара в жилом доме в Новочебоксарске возбуждено уголовное дело

В связи с широким общественным резонансом материалы проверки по факту возгорания крыши многоквартирного пятиэтажного жилого дома № 14 по улице Советская города Новочебоксарска переданы прокуратурой города в органы СУ СКР по Чувашской Республике.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

По версии следствия, 14 июля 2021 года в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 47 минут неустановленное лицо, в результате неосторожных действий допустило возникновение пожара в чердачном помещении  вышеуказанного жилого дома, в результате чего уничтожена кровля дома, а управляющей компании причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму более 250 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе конкретных лиц, причастных к совершению данного преступления. Кроме того, в ходе следствия будет также дана оценка действиям лиц, ответственных за содержание крыши здания, а также противопожарную безопасность. Следствием проверяются различные версии возникновения пожара, причины которого будут установлены после проведения назначенной пожарно-технической экспертизы.

Пострадавшие во время пожара размещены в пункты временного проживания.