В Новочебоксарске рассказали, в каких условиях разместили погорельцев с Советской, 14

Неделю назад загорелась крыша жилого дома №14 по улице Советской. Огонь охватил более 60% кровли. В связи с происшествием был объявлен режим ЧС. Пострадавших расселили и пообещали выплатить компенсации.

Напомним, в качестве причин пожара в МКД рассматривались несправность проводки и внесение открытого источника пламени. Итоги экспертизы пострадавшего от пожара многоэтажного жилого дома № 14 по ул. Советской в Новочебоксарске станут известны на этой неделе, сообщили в горадминистрации.

Новочебоксарские журналисты вместе с и. о. главы администрации Новочебоксарска Дмитрием Пулатовым проверили в каких условиях оказались погорельцы.

- Сейчас продолжается прием заявлений от жильцов дома на оказание материальной помощи. На утро вторника за ней обратились 90 человек,  по данным УК, в доме проживали 204 человека, - уточнили в газете "Грани". Местом временного размещения погорельцев остается общежитие политехнического техникума, вынужденных переселенцев поселили на первом этаже трехэтажного здания. Здесь размещены 26 человек. Для них Фабрикой школьного питания организовано трехразовое горячее питание. С учетом ковидной ситуации пищу привозят в одноразовых контейнерах. Пострадавшим выдали новое постельное белье. В пункте временного размещения, кроме кухни, есть и душевые. Висят объявления, что два часа в день принимает психолог и работает медицинский пункт.  Новые кровати и другая мебель в комнатах, керамогранитные плиты на полу, аккуратно покрашенные стены, новые двери в помещении говорят о том, что за порядком здесь следят. 

И. о. главы городской  администрации Дмитрий Пулатов рассказал, что в качестве дополнительного места  временного проживания пострадавших от последствий пожара сейчас муниципальные власти готовят помещения бывшего профилактория “Химпрома” в центре города. Также он сообщил жильцам, что с 14 июля с них не будут взимать плату за ЖКУ, а чтобы приостановить списание средств за ТВ и интернет, необходимо обратиться к провайдерам.

Фото: Инстаграм administration_nchk