Арт-детектив: выяснили, как украденные 400 картин Николая Овчинникова попали в Ленобласть

400 картин народного художника РСФСР и Чувашии Николая Овчинникова украли из коттеджа в Ленинградской области.

Сегодня ночью полиция задержала подозреваемого в хищении. Возбуждено уголовное дело по статье "Кража в особо крупном размере". Коллекция оценивается в 4 млн рублей. В Чувашском художественном музее разъяснили, что все эти картины из частного собрания.  История берет своё начало еще в 2005 году.

- Дочь Николая Васильевича как правообладетельница всего достояния автора решила вывезти все произведения, которые хранились в мастерской Николая Васильевича к себе в Санкт - Петербург  в дачный поселок Песочное. Музей предоставил автобус, картины были погружены и вывезены в Петербург. Предположительно, что история возникновения этих произведений там сопряжена с Людмилой Николаевной Овчинниковой, - рассказал  директор Чувашского художественного музея Геннадий Козлов.

В свою очередь, Чувашский художественный музей располагает большим собранием произведений Овчинникова. В его стенах  представлено 145 полотен автора. Его называют летописцем своего времени, художник снискал славу мастера портретного жанра и пейзажа, а также тематических сюжетных крупноформатных композиций. Интерес к великому наследию не угасает. Есть случаи, когда его картины преподносили в подарок представители правительства России. А в аукционном рейтинге имя Овчинникова неизменно занимает первые строчки. Художник работал в стиле соцреализма. 

- Это одна из самых сильных школ — правдивый, честный академический стиль, много мастеров работали в этом направлении. И что скрывать зарубежные коллекционеры до сих пор ведут охоту за представителями этого направления. Это очень востребованный стиль, - рассказал  директор Чувашского художественного музея Геннадий Козлов.