7 квартир для сирот в Цивильском округе оказались непригодными для проживания

По материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела по факту предоставления сиротам ненадлежащего жилья на территории Цивильского муниципального округа.
7 квартир для сирот в Цивильском округе оказались непригодными для проживания

Как сообщили в пресс-службе надзорного органа, администрация Цивильского района в 2017 году предоставила детям-сиротам 7 жилых помещений в построенном 7-квартирном жилом доме, расположенном на улице Куйбышева в городе Цивильск. Однако какая-либо управляющая организация для обслуживания дома определена не была. Таким образом, контроль за техническим состоянием дома, а также жилыми помещениями, переданными детям-сиротам, собственником помещений надлежащим образом не велся, а меры к проведению ремонтных работ по возникшим аварийным ситуациям не принимались.

После вмешательства прокуратуры в 2022 году в качестве управляющей организации дома определено ООО «УК «Умный дом». Только дом уже успел прийти в негодность, спустя 6 лет здание требует ремонта.

- Техническое состояние фундамента признано ограничено работоспособным в связи с ненадлежащей работой дренажной системы; выявлено локальные повреждения дымоходов, вследствие длительного отсутствия эксплуатации; на стенах дома выявлены трещины; имеются локальные повреждения кровли, вследствие схода снежных масс; техническое состояние инженерных систем (канализация, водоснабжение, отопление) признано аварийным, - рассказали в прокуратуре.

На сегодняшний день возбуждено 7 уголовных дел (по каждой предоставленной квартире) по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Сейчас правоохранители устанавливают причастных работников администрации Цивильского округа и Цивильского городского поселения. Дела соединены в одно производство. Их расследование находится на контроле прокуратуры.

- Кроме того, в адрес администрации Цивильского муниципального округа прокуратурой внесены представления в связи с ненадлежащим контролем за содержанием жилья, предоставленного сиротам, а также в связи с не проведением оценки данного жилья на предмет возможности проживания в нем в настоящее время, - отметили в прокуратуре.

Фото - t.me/chuv_prok