В Чувашии введен базовый режим готовности и создан Оперштаб

Решение принято для повышения эффективности работы органов исполнительной власти «в связи с введением военного положения на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей».

Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

В рамках режима базовой готовности глава региона может принимать меры:

для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций; для удовлетворения потребностей вооруженных сил и нужд населения; для охраны общественного порядка и важных объектов; по введению особого режима работы предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность населения, работу транспорта и связь.

Также, распоряжением 681-рг Главы Чувашской Республики от 20.10.2022 в регионе создают оперативный штаб.

- Президент России Владимир Путин наделил особыми полномочиями глав субъектов страны, обозначил ряд задач, которые мы должны решать сообща в формате оперштаба,обозначил Олег НиколаевМы должны оперативно реагировать на складывающуюся оперативную ситуацию, на инциденты таким образом, чтобы соблюсти все интересы государства и решать все возникающие задачи.

Организационно-техническое обеспечение деятельности оперативного штаба возложено на Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Глава Чувашии анонсировал расширенное заседание Оперштаба 21 октября.

Ранее мы писали, что Госсовет Чувашии готовится дать главе региона право отправлять в отставку глав муниципалитетов.