Чувашский парламент готов разрешить главе региона увольнять мэров и сити-менеджеров

Под председательством спикера парламента Леонида Черкесова состоялось заседание рабочей группы по подготовке проекта регионального закона, вносящего изменения в Конституцию Чувашии.

Поправки в основной документ республики необходимы для приведения его в соответствии с федеральным законом. 

Из существенных новшеств  в Госсовете республики отметили предлагаемые изменения в полномочия Главы Чувашии по отношению к главам муниципальных образований и местных администраций.

- Поправки предусматривают право руководителя региона выносить им предупреждения за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, - пояснили парламентарии. Также он сможет отрешать глав муниципальных образований и местных администраций от должности в случае, если ими не были приняты меры по устранению причин, повлёкших вынесение предупреждения от Главы республики.

После обсуждений проекта закона депутаты Госсовета Чувашии - члены рабочей группы приняли решение внести его в порядке законодательной инициативы в региональный парламент.

Фото:cap.ru