Олег Николаев провел встречу с представителями строительных компаний

В частности, речь шла о благоустройстве территорий, которые сейчас заняты ветхими и аварийными домами.

Законопроект о комплексном развитии территорий был принят Госдумой в прошлом месяце. Предполагается, что за счет федеральных и частных средств удастся ускорить процесс расселения людей, проживающих в ветхих домах, а также благоустроить близлежащую территорию. Олег Николаев подчеркнул, законопроект позволит распространить опыт московской программы реновации на регионы страны. В большем выигрыше, конечно же, останутся малые города Чувашии, отметил Глава республики. Но есть и другая проблема, которую предстоит решить чиновникам - в районах довольно низкий спрос на жилье. 

- И здесь нам надо выработать вопросы, которые касаются градостроительного развития республики. Увязать его с планами экономического развития, чтобы эти территории тоже были привлекательны для проживания. Тем более малые города все больше включаются в различные программы стимулирования жилищного строительства и различных ипотечных программ, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

При освоении освобожденных территорий необходимо выработать единую концепцию. Этот вопрос необходимо проработать с архитектурным сообществом, продолжил Олег Николаев. По словам депутата Госдумы Анатолия Аксакова, в законопроект еще в течение месяца можно вносить поправки. В настоящее время парламентарии не во всех вопросах пришли к единому мнению. Зачастую, нормы, которые применяются в одном регионе, совсем не подходят для другого. У чиновников есть время, чтобы высказать свои предложения по развитию территорий, занятых ветхими домами.

В Чебоксарах решают, как использовать земли после сноса аварийного жилья.