В Чебоксарах решают, как использовать земли после сноса аварийного жилья

Как эффективно использовать земельные участки, оставшиеся после сноса аварийных жилых домов? Этим вопросом озадачены в администрации Чебоксар.

В столице Чувашии были признаны аварийными 263 дома. Из них 255 снесены, остальные 8 исключены из списка по разным причинам. По программе переселения граждан чебоксарцам предоставили больше 2-х тысяч квартир. В городской администрации считают, что не все участки, освобождённые после сноса, нужно застраивать. 66 из них планируют благоустроить, чтобы они стали местами для отдыха горожан. В администрации признают, возникают проблемы с внедрением земель в эксплуатацию. На некоторых улицах для сноса необходимо перенести теплотрассу, где-то территории занимают хозяйственные постройки - сараи жильцов. Алексей Ладыков поручил управлению градостроительства за 3 недели подготовить и предоставить план работы по формированию и реализации всех аварийных участков. 

 - Нет смысла каждый земельный участок застраивать. Мы такую цель перед собой не ставим. Здесь нужно обязательно учитывать мнение граждан, проживающих на этих территориях. И наша задача - вовлечь все земельные участки, высвобожденные после аварийки. Под благоустройство, под застройку или под мену. Прошу не затягивать. К этой теме в конце года вернемся. План работы хочу увидеть, - сказал глава администрации г.Чебоксары Алексей Ладыков.