Чебоксарский беспилотник поможет российской армии в зоне СВО

Чебоксары подключились к призыву республиканского правительства оказывать помощь участникам специальной военной операции. По запросу Минобороны городская администрация передала один из двух имеющихся у нее беспилотных летательных аппаратов

Беспилотник использовался для аэромониторинга обстановки в столице, бойцам. Об этом сегодня сообщил сити-менеджер Денис Спирин. 

Комплекс город приобрел в 2017 году, чтобы во время, в первую очередь, массовых мероприятий мониторить обстановку с воздуха. Также летательный аппарат использовался для поисково-спасательных работ, проведения аэро-фотосъемки, экологических и природоохранных обследований. В воздухе беспилотник непрерывно может находиться три с половиной часа и развивать скорость до 140 километров в час. Оператор может получать с аппарата картинку в радиусе пятидесяти километров. 

- Сегодня, я считаю, что данный аппарат гораздо нужнее на фронте. Тем более Минобороны обратилось к нам за помощью в предоставлении этого аппарата. Он уже в пути. Мы вчера оформили все документы, передали его, он уже в пути. Будет помогать нашей армии вести бой с врагом, - рассказал глава администрации города Чебоксары Денис Спирин.