В Шумерле детям-сиротам вручили ключи от новых квартир

Спустя 3 года в Чувашии возобновили практику проведения единых информационных дней. Каждую третью среду месяца руководители министерств и ведомств будут выезжать в муниципальные округа и обсуждать наиболее важные и актуальные для развития региона темы.

К примеру, сегодня в Шумерле высадился информдесант представителей министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.  Однако в плане визита значились не только встречи и беседы, главными темами которых стали состояние дел в сфере жкх, комплексное благоустройство территорий и приведение дорог в нормативное состояние - нашлось время и для торжественной церемонии. Ключи от новых квартир получили дети-сироты. После символического перерезания красной ленточки новоселы пригласили высоких гостей на чай и поделились первыми впечатлениями. 

- Когда зашла в эту квартиру очень удивилась, очень большая квартира и не ожидала, что так быстро мне её дадут. Очень круто, очень здорово, мне очень нравится! - поделилась Анастасия Кузнецова.

В прошлом году в Шумерле квартиры с ремонтом получили 9 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году новоселье справят еще 5 человек из льготной категории. Напомним, в своём  Послании к Государственному Совету Чувашии Олег Николаев, отметил, что объемы поддержки детей-сирот ежегодно увеличиваются. Если в 2022 году жильем были обеспечены 305 сирот, а объем выделенных средств превысил полмиллиарда рублей, в этом на покупку жилья для трехсот пятнадцати сирот предусмотрено почти 580 миллионов. Еще около пятисот тридцати миллионов будет направлено на поддержку многодетных семей.

Подробнее о том, как проходит сегодня в Чувашии единый информдень, расскажем в наших вечерних выпусках.

К слову, в Чувашии прокуратура инициировала расширение круга получателей жилищных сертификатов из числа детей-сирот.