В Чувашии прокуратура инициировала расширение круга получателей жилищных сертификатов из числа детей-сирот

Прокуратура республики принимает активные меры по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В Чувашии прокуратура инициировала расширение круга получателей жилищных сертификатов из числа детей-сирот

Одним из актуальных направлений деятельности прокуратуры республики является надзор за исполнением законодательства о защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ввиду недостаточности бюджетных средств, направленных на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, прокуратурой республики перед органами государственной власти неоднократно инициировались вопросы об увеличении выделяемых денег на указанные цели и установлении дополнительных социальных гарантий.

В результате совместно принятых мер объем бюджетных ассигнований в 2022 г. увеличен на 175,7 млн рублей и составил 500,2 млн рублей, за счет которых приобретено 304 квартиры для детей-сирот, в том числе с использованием жилищных сертификатов и эскроу-счетов. 

При принятии законопроекта о республиканском бюджете на 2023 г. финансирование по инициативе прокуратуры также увеличено на 157,1 млн рублей и составил 578,8 млн рублей. За счет данных бюджетных средств жильем планируется обеспечить 315 граждан данной категории.

В настоящее время в заинтересованных министерствах рассматривается инициатива прокуратуры республики о расширении круга получателей жилищных сертификатов из числа детей-сирот.

Несмотря на принимаемые меры в деятельности ответственных органов имеют место отдельные недостатки.

- Всего по результатам проверок исполнения законодательства в данной сфере органами прокуратуры республики за 2022 г. выявлено 321 нарушение, с целью устранения которых внесено 53 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 18 должностных лиц, в интересах находящихся в трудной жизненной ситуации сирот в суды направлено 72 иска, объявлено 3 предостережения, по материалам прокурорской проверки возбуждено 1 уголовное дело, - отметили в прокуратуре.

В 2022 году после вмешательства прокуратуры (по ранее рассмотренным и удовлетворенным исковым заявлениям прокуратуры) в Чувашии 96 сирот реально обеспечены благоустроенными жилыми помещениями. 

Работа на указанном направлении деятельности продолжается.

Фото: freepik.com/author/wirestock