В районах Чувашии картируют "разливайки" и рюмочные

Глава Чувашии поручил муниципалитетам до 1 апреля 2023 года организовать картирование территорий, наиболее неблагополучных по наличию точек реализации нелегального алкоголя и количеству правонарушений и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.
В районах Чувашии картируют "разливайки" и рюмочные

 До этого же срока провести работу по демонтажу баннеров, рекламирующих технологическое оборудование для производства в домашних условиях алкогольной продукции (самогонных аппаратов).

Напомним, поводом для этого стала не очень приятная статитстика - ежегодно в Чувашии до 290 человек умирают от отравления алкоголем.

Также Олег Николаев  поручил до 15 марта рассмотреть возможность внесения изменений и в Закон Чувашской Республики от 29 декабря 2005 №69 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Чувашской Республики» в части введения запретов (ограничений) на дистанционную реализацию алкогольсодержащих напитков, ограничения времени продажи алкогольсодержащих напитков в розничной сети. 

- Работа в данном направлении имеет межведомственный характер и необходимо усилить профилактическую работу в этом направлении, в частности, обеспечить занятность детей и подростков, проводить больше мероприятий по популяризации здорового образа жизни, - подчеркнул глава региона.

При этом, стоит отметить, по данным Минздрава России Чувашия вошла в ТОП рейтинга трезвости как регион с относительно стабильной ситуацией и занимает 22 место. 

Фото:freepik.com/author/jcomp