Ежегодно в Чувашии до 290 человек умирают от отравления алкоголем

По итогам прошлого года Чувашия заняла 22 место в антиалкогольном рейтинге среди субъектов страны и вошла в число регионов с относительно стабильной ситуацией по части отравления алкоголем.

Согласно статистике, в республике за последние 6 лет число несчастных случаев, произошедших  из-за употребления спиртосодержащей продукции,  снизился на 36%. Такие данные сегодня озвучил министр здравоохранения на еженедельном совещании в Доме правительства.

Тем не менее, в 2021-году в пик пандемии коронавируса потребление алкоголя увеличилось, и соответственно был зафиксирован рост числа отравлений. Ежегодно в республике из-за пагубного пристрастия погибают от 160 до 290 человек, отметил Владимир Степанов. Печальный список возглавляют Шумерлинский, Аликовский и Козловский муниципальные округа. В 80 процентах случаев гибнут безработные мужчины в возрасте от 40 до 60 лет и люди пенсионного возраста. 7 февраля в Шоршелах обнаружили тела двух мужчин, погибших после употребления алкоголя.

Способствует росту числа отравлений шаговая доступность алкомаркетов. Еще один  фактор  - дистанционная продажа горячительных напитков. Вопрос о возможности ввести на нее запрет или ограничения руководитель региона поручил рассмотреть до 15 марта. Глава Чувашии также призвал рассматривать каждый смертельный случай, подходить критически к вопросу доступности алкогольной продукции и наказывать тех предпринимателей, кто торгует суррогатом.

- Общественники, так называемые «институты гражданского общества», активно фиксировали бы такие факты. И соответственно разоблачая их, с одной стороны ставили бы на вид таких горе-предпринимателей. Но а там, где есть возможность и будет зафиксировано соответствующее нарушение, применять все меры законодательства с точки зрения привлечения к ответственности, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.