В Чувашии родителям и детям в очередной раз напомнили, как провести каникулы безопасно

С начала лета у детей появляется много свободного времени. В стенах дома ребят не удержать, поэтому сегодня чиновники от образования, специалисты МЧС и поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт" решили напомнить отдыхающим, что улица, проезжая часть, водоемы и лес - это зоны повышенной опасности.

Летом взрослые и дети с удовольствием проводят досуг на свежем воздухе. Жаркая погода так и манит к водоемам. Но нельзя забывать о безопасности. Купаться нужно в специально отведенных местах, там, где на помощь могут прийти спасатели. В 2021 году купальный сезон трагически закончился для 39 человек, утонули четыре ребенка. Общая задача - свести детскую смертность на водных объектах к нулю.

- Очень много детей без присмотра находится. Смотришь, купается компания. Спрашиваем-взрослые есть? -Нет.-Одни пришли? - Да. - Родителям сказали? - Сказали. - Давайте позвоним! - Не надо. То есть они оказывается ничего не говорят. Ведите беседы. Запрещайте без присмотра взрослых ходить на водоемы, - призвал старший государственный инспектор по маломерным судам Главного управления МЧС РФ по ЧР Сергей Аршинов.

За прошлый год на горячую линию поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт" поступило более 8 тысяч заявок. По Чувашии таких звонков было семь десятков. Дети теряются на улицах, в торговых центрах,  лесу и не знают, как действовать в такой ситуации. Главное - научить ребенка не паниковать. В тот момент, когда понял, что заблудился, нужно остановиться на месте. Если есть телефон, позвонить родителям и объяснить, где находишься. Если средств связи с собой нет - попросить помощи у полицейского, продавца в магазине либо у любого взрослого с ребенком. К пожилым обращаться не рекомендуют. "Экстренный" номер телефона - 112 - и своих домашних, каждый должен знать наизусть. А вот памятка для родителей. 

- Что делать, если ребенок потерялся? Ни в коем случае не медлить. Звоним в полицию и параллельно в поисково-спасательный отряд "ЛизаАлерт" на горячую линию. Правила трех суток, его не существует. В 70 % случаев злого похищения ребенка с целью насилия ребенок погибает в первые три часа, - рассказала координатор поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт" Татьяна Кузина.

Научите ребенка говорить "НЕТ", рекомендует Татьяна Кузина. Дети боятся отказать незнакомцу. Поэтому важно ему напомнить:  уходить или садиться в машину можно только с самыми близкими - мамами, папами, бабушками и дедушками. Любой другой взрослый, предлагающий угостить сладостями, показать котенка или просящий о помощи, должен априори вызывать опасение. Также не стоит отпускать ребятишек одних в лес или разрешать играть возле железной дороги. Конечно, сложно предусмотреть все ситуации, но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. Лучший способ профилактики - собственный пример.

 

Людмила Майкова, Михаил Солин