В Чувашии призывников тестируют на COVID-19 перед отправкой в войска

Первые новобранцы из Чувашии отправились на службу в военные части. Осенний призыв начался 1 октября и продлится до конца года. Нынешняя кампания проходит в условиях усиленных мер эпидбезопасности.

В республиканский сборный пункт прибыли 40 ребят из Чебоксар, Новочебоксарска, Канаша, Батыревского и Комсомольского районов. Причем, как заверяют в военном комиссариате Чувашии, призывников сюда доставляют на транспорте, который заранее прошел специальную обработку.

Из-за вновь набирающей обороты пандемии короновируса, усилены меры безопасности для здоровья новобранцев: им необходимо пройти несколько карантинно-эпидемиологогических барьеров. За 5 дней до прибытия на сборный пункт все они сдали анализы на коронавирус по месту жительства. Здесь призывникам также измеряют температуру и они еще раз проходят экспресс-тест. Только после всех проверок и отрицательного результата на COVID-19 будущие солдаты попадают в здание республиканского сборного пункта. Призывники получают зимнее обмундирование и сухпайки, а также им выдают защитные маски и перчатки на весь путь следования до мест несения службы. Чтобы исключить распространение короновирусной инфекции, встречи с родственниками отменены, военные и медики работают с соблюдением всех требований. В военные части новобранцы доедут в отдельных вагонах, по прибытии им предстоит пройти 2-недельный карантин.

Первые 40 призывников из Чувашии отправились в сухопутные войска в Московскую область. Всего в ближайшие три месяца планируется направить на службу более тысячи призывников из республики. 

 

Ирина Николаева