В Чувашии откроют 103 места отдыха у воды

В Чувашии сохраняется аномальная жара. В последнюю неделю обновлен температурный рекорд, который продержался чуть больше 90 лет.

В такую погоду жители республики спасаются у воды. Официально купальный сезон не открыт, но вопреки запретам и предупреждениям у водоемов собираются толпы отдыхающих. Уже есть погибшие - в начале месяца в Вурнарах утонул маленький мальчик.

Спасаясь от тридцатиградусной жары, жители республики уже потянулись к водоёмам. И не просто позагорать. Официально пляжи откроются с 1 июня, но многие чебоксарцы не стали дожидаться, пока будут готовы места для отдыха. 

- Еще на той неделе купаюсь, плаваю, отдыхаю, в отпуске нахожусь. Прекрасно все, погода позволяет.

- От жары так спасаетесь?

- Ну, да. В принципе, в городе-то очень жарко. 

- Тепло, надо купаться.

- Водичка как по ощущениям?

- Бодрящая, хорошая.

- Я не буду так купаться. Если даже зайду, только окунусь и выйду сразу. А так я холодной воды не боюсь, потому что я в источниках купаться люблю.

- Еще холодновато, наверное.

- А вообще обычно когда начинаете купальный сезон?

 - Купальный сезон в июне начинаем, если тепло.

Спасатели напоминают отдыхающим об элементарных правилах безопасности на воде: купаться только в разрешенных местах, не оставлять детей без присмотра, забыть про горячительные напитки и не заплывать за буйки. Несмотря на аномальную жару, находится в водоёмах сейчас опасно ещё из-за существенной разницы между температурой воздуха и воды. 

 - Наше тело разгоряченное под солнцем таким, а вода еще прохладная — в Волге 8 градусов тепла, а для комфортного безопасного купания температура должна быть от 18 до 20 градусов. И наше разгоряченное тело в такой прохладной воде - это судороги, остановка дыхания, сердца, - рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам МЧС России по Чувашии Герман Майков.

В этом купальном сезоне в республике планируют открыть 13 официальных пляжей и еще 90 мест для отдыха. Помимо Чебоксар, пляжи откроются в Новочебоксарске, Ядрине и Козловке. В Мариинском Посаде официального места для купания временно не будет - до конца июля в городе должны благоустроить волжскую набережную. В районах Чувашии также появятся площадки для отдыха возле водоемов. Их сейчас готовят к приемке - завозят песок, приводят в порядок лавочки и раздевалки, чистят дно рек, и обязательно исследуют пробы воды и песка, чтобы сделать купание максимально безопасным. Кроме того, обучают спасателей, которые будут дежурить на пляжах. Правда, как показывает статистика, большинства трагедий на водоёмах можно было бы избежать. 85% несчастных случаев происходит при купании в состоянии алкогольного опьянения, утонувших особенно много в районах, погибают и дети, предоставленные самим себе. 

- В результате утопления в воде и водоемах в 2020 году в республике погибли 33 гражданина, из них 5 детей. Для сравнения, в 2019 году таких случаев было 28, из них 3 детей. В основном причина утопления именно детей связана с тем, что дети не умели плавать, находились в местах близких к водоему без взрослых, - рассказала старший помощник руководителя СУСК РФ по Чувашии Евгения Кузнецова.

О безопасности на воде предупреждают не только загорающих на берегу. С началом навигации любители рыбалки и отдыха на природе спустили на воду катера и лодки. Сейчас в республике зарегистрировано почти 8, 5 тысяч судов, основная часть - в Чебоксарах. Инспекторы ГИМС регулярно проводят профилактические рейды. А в выходные усиленно патрулируют главные реки республики - Волгу и Суру. Также, как и сотрудники ГИБДД на дорогах, они проверяют документы судоводителей, в том числе удостоверение на право управления, талон о прохождении техосмотра и обязательно - есть ли спасательные средства. За нарушения предусмотрен штраф, а нетрезвые судоводители могут лишиться прав. 

- На дороге можно, например, нанести разметку: у нас есть бордюр, разделительная полоса, здесь машины в одну сторону, здесь тротуар. На воде не насешь такого, для этого есть плавучие знаки, береговые знаки, который судоводители маломерных судов обязаны знать и выполнять, - разъяснил инспектор Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Чувашии Сергей Аршинов.

По прогнозам синоптиков, жара в республике спадет ближе к выходным, ожидаются дожди и сильный ветер, также не исключен град, но уже на следующей неделе столбики термометров вновь поднимутся до 30 градусов и выше. 

 

Ирина Николаева, Виктор Степанов