В Чувашии о снятии ограничительных мер объявят после 12 мая

Об этом сообщил врио Главы Чувашии Олег Николаев журналистам после совещания, которое провел Президент Российской Федерации.

 - Сегодня Президент страны Владимир Владимирович Путин еще раз подтвердил, что после праздничных дней исходя из объективной обстановки в регионе мы должны принять соответствующие решения. Мы будем действовать очень осторожно и к 12 мая тщательно проанализируем, как развивается болезнь, какие отдельные ограничительные меры можно снять, – рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

При принятии решения будет учитываться темп прироста количества заболевших, наличие свободных коек и иные факторы, в том числе количество проводимых тестов. В первую очередь будет подниматься вопрос по сфере потребительского рынка: предприятиям общественного питания и бытовых услуг, крупным торговым центрам, уточнили в пресс-службе Администрации Главы Чувашии.

 - Здесь нам очень важно идти последовательно, потому что в этой части может легко произойти неконтролируемое количество контактов с больными. Но уже сейчас мы видим возможность разрешения работы тем торговым предприятиям, которые стоят обособленно, имеют отдельный вход, где в одном помещении осуществляет деятельность одно юридическое лицо без арендных отношений. В случае если они оформят соответствующую декларацию безопасности, возьмут на себя ответственность за то, чтобы соблюдать все меры безопасности, то, конечно же, мы, скорее всего, в ближайшее время все меры для возобновления их работы примем. Кроме того, я думаю, что уже через неделю мы разрешим без больших групп заниматься спортом и осуществлять прогулки, – в заключение рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Роспотребнадзор порекомендовал снять ограничения в связи с коронавирусом в три этапа. На каждом из этапов главы регионов по предложению главных санитарных врачей смогут принимать решения о конкретных мероприятиях.