В Чувашии любителям зимней рыбалки напоминают об опасности выхода на лед

Выходы на водоемы остаются опасными, не смотря на то, что на улице устойчивый минус. Поэтому важно соблюдать правила поведения на льду.

Инспекторы ГИМС в ежедневном формате патрулируют реки и озёра, замеряют толщину льда и не перестают напоминать рыбакам, что улов совершенно не стоит того, чтобы рисковать жизнью.

Рождественские морозы свое дело сделали - на берегу Волги в районе Чебоксарской ГЭС толщина льда достигает отметки 36 сантиметров. Понятное дело, к водоему потянулись рыбаки. Но и, на казалось бы, крепком льду бывают опасные места. Промоины, по словам специалистов, образуются из-за подводных течений, закамышованности и стекания сточных вод. Но людей с удочками такое положение дел не пугает - они продолжают бурить лунки и пешком пересекать Волгу. Если остановить это движение не получается, то хотя бы напомним правила безопасности, - говорят спасатели и раздают листовки.

- С левого берега возвращаетесь? 
- Да.
- Но там же опасно?
- Нет. Там сантиметров 20.
- А промоины?
- Нет промоин, всё целиком замерзшее.

Состояние водоемов сотрудники ГИМС мониторят регулярно. Тем не менее в этом году один несчастный случай на воде уже зафиксирован. Уроженец Новочебоксарска, мужчина 40-ка лет во время рыбалки ушёл под воду. Тело не нашли до сих пор.

- Полынья, покрытая снегом оказалась роковой для рыбака – любителя подледного лова рыбы. На сегодняшний день спасатели поисково-спасательной службы Чувашской Республики производят поиск тела утонувшего в результате провала под лед. Но пока безрезультатно. Потому что на данном участке реки Волга сильное течение, - сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах главного управления МЧС по Чувашии Герман Майков.

Спасатели не устают напоминать: выходя на лёд, обязательно нужно соблюдать правила поведения на водоеме. А если вы стали свидетелем несчастного случая на льду, следует незамедлительно обратиться в службу спасения.

 

Михаил Нагоркин, Димитрий Макаров