В Чебоксарах в параде Победы примут участие около 2000 человек

Чебоксары празднично оформят к торжествам, в городе пройдет целый цикл тематических мероприятий, столица готовится к параду Победы.

20 патриотических баннеров и 100 единиц информационных пилонов на остановках будут украшены стилизованными тематическими плакатами. Нотки патриотизма центральных улиц будут подчеркнуты флагами и объемными конструкциями, - рассказали в столичной администрации. Также в городе находятся 14 объектов, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Внимание будет уделено 2 мемориальным зонам (МК "Победа" и зона на улице Б. Хмельницкого), 12 памятникам воинам. В течении апреля на площадках будут проведены работы по благоустройству, помывке и покраске. Для главных мест проведения мероприятий разработано новое ландшафтное и цветочное оформление.

В ходе подготовки к празднованию горожане будут вовлечены к участию в федеральных проектах: «Георгиевская ленточка», «Красная гвоздика» и «Окна Победы». Акции, фестивали, часы мужества, встречи с ветеранами запланированы во всех учреждениях социальной сферы.

Во всех детских садах реализуется муниципальный проект «Мы память бережно храним», в общеобразовательных учреждениях – проект «Связь поколений». Пройдут городские конкурсы сочинений, рисунков, конкурс-фестиваль стихов и песен.

В Чебоксарах функционируют 27 школьных музеев. В музеях будут проводиться акции «Часовой у знамени Победы», «Урок Победы», экскурсии и часы мужества.

С 20 апреля в учреждениях культуры начнется реализация городских проектов. Объединение библиотек запустит городской конкурс рисунков по любимой книге о Великой Отечественной войне «Рисую книгу о Победе». Кроме того, чебоксарцам будет предлоржено присоединиться к виртуальным городским мероприятиям: «Окна Победы!» и «Кадры Победы!».

Для ветеранов с 1 по 9 мая Музейно-туристический центр города Чебоксары проведет бесплатные экскурсии. В ДК «Салют», ДК «Ровесник», культурной площадке «Х.Б.К.» и центральной библиотеке имени Маяковского 3 мая стартует городской проект с показом художественных фильмов на военную тематику «Фронтовой кинотеатр». Для детей и взрослых в память о войне в ДК имени П.П. Хузангая проводится заочный конкурс чтецов «Журавли» и заочный конкурс «Открытка Победы».

Ко Дню Победы в Чебоксарах выплату получат 96 инвалидов и участников войны.

9 мая состоится торжественная церемония возложения цветов к Монументу Воинской Славы и вечному огню в Мемориальном комплексе «Победа» города Чебоксары. Память погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов почтят минутой молчания, в небо будут выпущены белые голуби.

Парад Победы пройдет на площади Республики. Схема размещения объектов сформирована совместно с Военным комиссариатом Чувашской Республики, УМВД по городу Чебоксары и ГИБДД. Планируется оформление площади объемными декорациями и установка подиума для торжественной части празднования.

Традиционно парад Победы начнется с торжественного открытия и будет продолжен прохождением сводного полка и военной техники. Участие примут около 2 000 человек, в том числе 1500 – пешая колонна и 200 учащихся кадетских классов. Сопровождение параду окажет механизированная колонна.