В Чебоксарах выплату ко Дню Победы получат 96 инвалидов и участников войны

Специально обращаться в Пенсионный фонд России для получения ежегодной выплаты не надо. Ее ветеран получит вместе с пенсией.  

По Указу Президента России Владимира Путина от 24.04.2019 №186 «О ежегодной денежной выплате некоторым категориям граждан к Дню Победы» с 2019 года ежегодно ко Дню Победы ветеранам Великой Отечественной войны производится единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей.

Согласно указу, выплата будет производиться гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории России, в Латвии, Литве и Эстонии. Это инвалиды и участники Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах». Речь идёт, прежде всего, о непосредственных участниках Великой Отечественной войны в составе действующей армии, в партизанских и подпольных организациях по 1945 года включительно, военнослужащих, более шести месяцев служивших в  период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года, лицах, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и некоторых других.

Управление ПФР в г. Чебоксары в апреле осуществит единовременную выплату 96 инвалидам и участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В 2020 году выплату ко Дню Победы получили 152 чебоксарца.

Столицу Чувашии уже начали готовить к торжествам 9 мая.