В Чебоксарах провели генеральную репетицию парада Победы

В столице Чувашии провели генеральную репетицию торжественного прохождения сводного полка Чебоксарского гарнизона в честь Дня Победы.

В этом году впервые за последние десятилетия парад решили провести не на Красной площади, а на Площади Республики. 

12 тренировок и полтора месяца подготовки - столько потребовалось участникам парада, чтобы довести все действия до автоматизма. Почти 2 тысячи человек из личного состава всех подразделений силовых структур республики и порядка 100 единиц вооружения и специальной техники подготовили для яркой встречи праздника. 

Место проведения парада в этом году впервые за долгое время изменилось. В этом году военная техника и сводный полк Чебоксарского гарнизона торжественно пройдут по Площади Республики, а не по Красной, как все привыкли. Организаторы отмечают, что такое решение было правильным, поскольку дорога здесь лучше: ровнее и шире.

- По всем параметрам нам наоборот здесь больше подходит. Поэтому, я думаю, парад даже будет намного зрелищнее и красивее, чем в предыдущие года, - отметил военный комиссар Чувашии Бахтиёр Холиков.

Чтобы провести генеральную репетицию парада с участием военной техники, пришлось ограничить движение транспорта по проспекту Ленина от пересечения с улицей Юрия Гагарина, а также по улице Карла Маркса до пересечения с улицей Композиторов Воробьёвых.

Такое же ограничение будет действовать и 9 мая с 8 утра до окончания парада. В объезд придется двигаться даже общественному транспорту, так что схемы движения некоторых маршрутов изменятся.

В этом году из-за пандемии Парад в Чебоксарах вновь пройдет без ветеранов, тружеников тыла и жителей старше 65 лет. А все участники торжественного шествия предварительно пройдут тестирование на коронавирус. Впрочем, и горожан более молодого возраста 9 мая на Площадь Республики также не зовут. Для них будут работать съемочные группы и вести прямые трансляции парада по ТВ.

- И мы призываем вас в этот день, 9 мая, собраться за столом, вспомнить героев своей семьи, рассказать своим детям историю, которая хранится у каждого в домашних альбомах. Перелистать фотографии, восстановить исторические моменты, какие героические подвиги совершали ваши родственники и при этом посмотреть по телевидению в 12 часов торжественное прохождение. Потому что очень важно нам сохранить стабильность выхода из пандемии, и этого врага мы тоже должны победить, - сказала министр образования Чувашии Алла Салаева.

9 мая прямую трансляцию Парада Победы жители республики смогут увидеть и на сайте ГТРК "Чувашия" в 12 часов дня. 

 


Екатерина Храмкина, Виктор Степанов