Ушел из жизни митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава скончался 1 июня.

Ранее Владыка Варнава был госпитализирован в городскую больницу, позже переведен в реанимацию, сообщает официальный сайт Чебоксарско-Чувашской Епархии.  Врачи обнаружили у него двустороннюю пневмонию. Спасти его не удалось.

Митрополит Варнава (Владимир Викторович Кедров) родился 21 апреля 1931 года в селе Высокое Рязанской области в семье священников. В 1945 году окончил школу. В 1951 году стал пономарем в одном из сел Рязанской области. В 1984 года - возведен в сан архиепископа, а 25 февраля 2001 года - возведен в сан митрополита.

К приезду епископа Варнавы в Чувашии было 35 Приходов.

За годы, 40 - летнего служение Владыки Варнавы на Чебоксарской кафедре из руин были восстановлены семь монастырей: мужские – Чебоксарский во имя Святой Троицы, Алатырский во имя Святой Троицы, Александро-Невский в с. Каршлыхи; женские - Чебоксарский в честь Преображения Господня, Алатырский Киево-Никольский Новодевичий, Цивильский в честь Тихвинской иконы Божией Матери, Иверский в с.Шерауты, открыто более 210 Приходов, восстановлено Чебоксарское Духовное училище.

Митрополит Варнава удостоен  высоких наград:

Орденом Дружбы (1996); Орден «За заслуги перед Чувашской Республикой» (2006); Почетный Гражданин Чувашской республики (2010); Орден преподобного Серафима Саровского I степени (2011); Золотой звездой ордена "Св. Георгий Победоносец" (2011) и многих других.

Врио Главы Чувашии выразил соболезнования в связи со смертью Владыки. Олег Николаев отметил, что за годы служения Варнава внес существенный вклад в укрепление авторитета Русской Православной церкви, заботился о духовном здоровье сограждан и нравственном состоянии российского общества, многое сделал для возрождения храмов на территории республики.

- Жители Чувашии всегда будут благодарны митрополиту Варнаве за его деятельное участие в жизни общества, за неустанный труд, благодаря которому Чувашская Республика была и остается территорией межнационального и межконфессионального мира и согласия. Его мудрое слово и яркий талант проповедника снискали ему глубокую признательность и заслуженное уважение. Его кончина - большая потеря для всех нас. Убежден, что память о нем навсегда останется в истории республики и будет жить в сердцах ее жителей, - отметил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

 

Фото: Яндекс