Скончался старейший архиерей РПЦ митрополит Варнава

Печальная весть пришла 1 июня из Чебоксарской епархии. Перестало биться сердце старейшего архиерея Русской Православной церкви. На 90-м году жизни скончался митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.

Его при жизни считали святым в монастырях Афона и на Святой Земле - в Иерусалиме. Хотя это совсем не принято в православной церкви. Основания для такого отношения были - митрополит Варнава в пример всем верующим строго и стойко нес свой архиерейский крест, отдавая церкви и пастве все силы своей души, терпя старческие болезни и превозмогая немощи. Уроженец древнего священнического рода, он страдал за веру с самого своего рождения. Много лет служил в Троице-Сергиевой Лавре, фактически возглавлял ее в трудные времена хрущевских гонений. В 1976 году епископ Варнава (Кедров) стал Чебоксарским архиереем. За 43 года его управления епархией она выросла до митрополии, при нем открыто более 200 приходов, восстановлено 7 монастырей. 

Господь и вера навсегда связали его с Чувашией. Уроженец Рязанской области, даже свой день ангела - так совпало чудесным образом - он отмечал в День Республики. Верующие искренне любили своего Владыку, а он отвечал им взаимностью. Он всегда говорил, что будет служить здесь до последнего своего часа. С безмерным уважением к митрополиту Варнаве относились не только священнослужители и прихожане. 

Старец был едва ли не самым почитаемым человеком в Республике. Почетный гражданин города, обладатель первого в истории Чувашии ордена "За заслуги перед Чувашской Республикой", он не пропускал ни одного праздника, чтобы публично не поздравить свою паству. 

Его добрые напутствия, наставления, проповеди и благословения останутся нам как драгоценное наследство. 

 

Зинаида Паршагина